શિકાગોની એક બાયોટેક કંપનીએ માનવ હૃદયની સંપૂર્ણ 3D પ્રતિકૃતિ પ્રિન્ટ કરી છે.

Биотехнологическая компания BIOLIFE4D из Чикаго объявила об успешном создании с помощью 3D-биопринтера уменьшенной копии человеческого сердца. Крошечное сердце обладает той же структурой, что и полноразмерный орган человека. Компания назвала это достижение важным рубежом на пути создания искусственного сердца, пригодного для пересадки.

શિકાગોની એક બાયોટેક કંપનીએ માનવ હૃદયની સંપૂર્ણ 3D પ્રતિકૃતિ પ્રિન્ટ કરી છે.

Искусственное сердце было напечатано с использованием клеток сердечной мышцы пациента — кардиомиоцитов, и биочернил, изготовленных из внеклеточного матрикса, которые дублируют свойства сердца млекопитающего.

BIOLIFE4D впервые изготовила с помощью биопечати ткань сердца человека в июне 2018 года. Ранее в этом году компания создала отдельные 3D-компоненты сердца, включая клапаны, желудочки и кровеносные сосуды.

શિકાગોની એક બાયોટેક કંપનીએ માનવ હૃદયની સંપૂર્ણ 3D પ્રતિકૃતિ પ્રિન્ટ કરી છે.

Этот процесс включает перепрограммирование белых клеток крови пациента (лейкоцитов) в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells, iPSC или iPS), которые могут дифференцироваться в различные типы клеток, включая кардиомиоциты.

В итоге компания планирует изготовить с помощью 3D-биопринтинга полнофункциональное человеческое сердце. Теоретически, изготовленные таким способом искусственные сердца могут уменьшить или устранить потребность в донорских органах.

Конечно, BIOLIFE4D — не единственная компания, которая занимается технологией создания искусственных органов с помощью 3D-печати.

В начале этого года исследователи из Тель-Авивского университета напечатали с помощью 3D-принтера живое сердце размером с сердце кролика, а биотехнологам из Массачусетского технологического института удалось создать с помощью 3D-печати сложные сосудистые сети, подобные тем, которые необходимы для поддержания функционирования искусственных органов.



સોર્સ: 3dnews.ru

એક ટિપ્પણી ઉમેરો