Lub tswv yim tshiab rau lub hnub ci hlwb yog nyob rau hauv txoj kev loj hlob: ceramic casting, perovskites thiab organics

Фонд Карла Цейсса начал финансировать проект KeraSolar, который призван привести к разработке совершенно новых материалов для солнечных батарей. Финансирование в объёме 4,5 млн евро рассчитано на шесть лет. Разработку будет курировать Центр исследований материалов для энергетических систем (MZE) Технологического института Карлсруэ (KIT). В проекте будут участвовать до 10 междисциплинарных научных коллективов. На выходе инвесторы и исследователи рассчитывают получить совершенно новую концепцию солнечных элементов, без которых невозможно представить будущее на возобновляемой энергетике.

Lub tswv yim tshiab rau lub hnub ci hlwb yog nyob rau hauv txoj kev loj hlob: ceramic casting, perovskites thiab organics

В основу новых материалов будет положена керамика и возможность литья солнечных панелей произвольной формы. По замыслу исследователей, электричество должно вырабатываться любой поверхностью, на которую попадает свет. Только так можно надеяться заменить ископаемые источники энергии на возобновляемые. Керамическая основа и современное разнообразие используемых добавок обещают распространение солнечных панелей в виде поверхностей зданий, механизмов и сооружений в сочетании с высокой прочностью и долговечностью.

Но керамика ― это лишь основа. Она будет сочетать другие достижения в области преобразования света в электрическую энергию. К таким новейшим и пока не реализуемым на практике находкам исследователи относят струйную печать с использованием органических материалов и сегнетоэлектрические свойства перовскитов. В то же время исследователи обещают не забыть и различные кристаллические фотоэлектрические структуры, уже доказавшие свою надёжность при долговременной эксплуатации. В сочетании с керамической основой классические фотоэлементы могут также обрести вторую жизнь.



Tau qhov twg los: 3d xov.ru

Ntxiv ib saib