Mae Google yn paratoi ei OS ar gyfer ffonau nodwedd. Ac nid Android ydyw

Уже давно ходят слухи, что компания Google работает над операционной системой для кнопочных телефонов. В марте этого года в репозитории Ghromium Gerrit были найдены упоминания об особом режиме, который позволяет управлять ОС с помощью кнопок, а теперь появилась новая информация.

Mae Google yn paratoi ei OS ar gyfer ffonau nodwedd. Ac nid Android ydyw

Ресурс Gizchina опубликовал скриншот главной страницы браузера Chrome, который был адаптирован под кнопочные телефоны. Это потребовало смены интерфейса, из-за чего он теперь походит на Android Oreo. Однако функционально разницы нет. Пока не уточняется, какие модели и когда получат эту версию ОС. Также не ясно, насколько она будет функциональной по сравнению с Android.

Однако при этом очевидно, что компания намеревается конкурировать с KaiOS — операционной системой, которую используют на кнопочных устройствах. Учитывая её невероятную популярность в Индии, где она обошла iOS и уже догоняет Android, это вполне логичный шаг. Там система используется более чем на 40 млн устройств.

Mae Google yn paratoi ei OS ar gyfer ffonau nodwedd. Ac nid Android ydyw

Напомним, что KaiOS создавалась в качестве альтернативы Android One для дешёвых и простых «звонилок». Эта система базируется на Linux и наработках закрытого проекта Firefox OS. Его финансирует в том числе Google, однако, похоже, в Маунтин-Вью хотят не просто участвовать в процессе, а управлять им.

Кроме KaiOS и вышеуказанной безымянной системы, можно вспомнить универсальную систему Fuchsia, которая сможет lansio Android-приложения и работать на хромбуках с процессорами AMD. А ещё есть «Аврора» — переименованная финская Sailfish, которая также основана на коде Linux.



Ffynhonnell: 3dnewyddion.ru

Ychwanegu sylw