Zaposlenik Red Hata predstavio je sustav za sklapanje Goals. Izdanje GNU Make 4.2

Ричард Джонс (Richard WM Jones), автор libguestfs, работающий в компании Red Hat, podnijeti новую сборочную утилиту Golovi, нацеленную на устранение недостатков и проблем в утилите make при сохранении общей простоты и понятности сценариев. Утилита make проектировалась в 1976 году и имеет ряд концептуальных недоработок, в Goals планируется устранить эти недоработки, не меняя общей концепции.
Исходный код Goals distribuira licenciran pod GPLv2+.

Rješavanje problema:

  • Поддержка только одной тактики разрешения зависимостей — «сборочная инструкция запускается, если целевой файл отсутствует, или он старее одной из зависимостей». В Goals планируется реализовать и другие тактики, такие как проверка наличия URL, сравнение времени изменения с любым файлом, оценка сборки пакета в kōji, сравнение контрольных сумм, запуск тестовых наборов с выборочным пропуском тестов.
  • При обработке сборочных целей утилита make не разделяет файлы и имена правил, и, как следствие, отсутствует проверка того, что при запуске правила действительно будет создан файл, создание которого заявлено. Например, если при наличии правила с именем «test», запускающего скрипты с тестами, случайно будет создан файл с именем «test», то тесты перестанут вызываться, так как make посчитает, что цель собрана и не требует выполнения каких-либо действий (для обхода проблемы в make можно указать директиву «.PHONY: test»). Goals явно разделяет файлы и имена правил.

    Zaposlenik Red Hata predstavio je sustav za sklapanje Goals. Izdanje GNU Make 4.2

  • Проблема с предоставлением только одного параметра для сборочных инструкций.

    Zaposlenik Red Hata predstavio je sustav za sklapanje Goals. Izdanje GNU Make 4.2

    В Goals предлагается использовать произвольное число именованных параметров. Например, можно отдельно выделить из имени признак отладочного файла:

    Zaposlenik Red Hata predstavio je sustav za sklapanje Goals. Izdanje GNU Make 4.2

  • Проблемы взаимодействия с shell-интерпретатором. Например, необходимость контролировать экранирование пробелов в именах файлов и каталогов, трата ресурсов на запуск отдельного shell-интерпретатора при выполнении каждой команды, двойная трактовка символа «$» (используется как в shell, так и в make), учёт отступов.

    Указанные проблемы решаются в Goals использованием символа «%» вместо «$» для сборочных переменных («$» остаётся только для shell), применением парсера LALR(1), требующего обрамлять пути и имена файлов кавычками и выделять фигурными скобками блоки с кодом. Весь блок команда запускается в одном экземпляре командной оболочки, а внутри блока допускается произвольное форматирование кода, без привязки к специальным пробелам.

    Bilo je:
    target: foo.o bar.o
    ${CC} ${CFLAGS} $< -o $@

    Postalo je:
    «target»: «foo.o», «bar.o» {
    %CC %CFLAGS %< -o %@
    }

Другие особенности Goals:

  • Опциональная поддержка задания произвольных имён и параметров:

    goal all = : «target»

    goal link =
    «target» : «foo.o», «bar.o» { … }

    goal compile (name) =
    «%name.o» : «%name.c», «dep.h» { %CC %CFLAGS -c $^ -o $@ }

  • Два режима запуска: режим make для сопоставления сборочных целей с именами файлов (например, файл «foo.o» соответствует цели «%name.o»), и режим прямого запуска компиляции:

    goal all = : link

    goal link =
    «target» : «foo.o», compile («bar») { … }

    goal compile (name) =
    «%name.o» : «%name.c», «dep.h» { %CC %CFLAGS -c $^ -o $@ }

  • Тактика сборки определяется специальными правилами, при помощи которых можно определять необходимость пересборки сборочной цели. Если осуществляется привязка к наличию файла, то это явно определяется через соответствующий признак («target» для имени правила и *file(«target») для проверки файла).

    «target» : «foo.o», «bar.o» { … }

    *file(«target») : *file(«foo.o»), *file(«bar.o») { … }

  • Разработчик может определять произвольные признаки сборочных тактик. Признак «*file» определён по умолчанию (@{…} указывает на подавление вывода, а «exit 99» сигнализирует о необходимости пересборки):

    tactic *file (filename) = @{
    test -f %filename || exit 99
    for f in %

    Izvor: opennet.ru

Dodajte komentar