CERN និង Fermilab ប្តូរទៅ AlmaLinux

Европейский Центр ядерных исследований (CERN, Швейцария) и Национальная ускорительная лаборатория имени Энрико Ферми (Fermilab, США), в своё время разрабатывавшие дистрибутив Scientific Linux, но потом переключившиеся на использование CentOS, объявили о выборе AlmaLinux в качестве штатного дистрибутива для сопровождения экспериментов. Решение принято из-за изменения политики компании Red Hat в отношении сопровождения CentOS и преждевременного сворачивания поддержки ветки CentOS 8, выпуск обновлений для которой был прекращён в конце 2021 года, а не в 2029 году, как предполагали пользователи.

Отмечается, что при тестировании дистрибутив AlmaLinux показал отличную совместимость с Red Hat Enterprise Linux и другими сборками. Из достоинств также называется оперативный выпуск обновлений, длительный срок поддержки, возможность участия сообщества в разработке, расширенная поддержка аппаратных архитектур и предоставление метаданных об устраняемых уязвимостях. Уже развёрнутые в CERN и Fermilab системы на базе Scientific Linux 7 и CentOS 7 продолжат поддерживаться до окончания жизненного цикла данных дистрибутивов в июне 2024 года. CERN и Fermilab также продолжат использовать Red Hat Enterprise Linux в некоторых своих службах и проектах.

Дистрибутив AlmaLinux основан компанией CloudLinux, которая имеет десятилетний опыт создания сборок на основе исходных пакетов RHEL, готовую инфраструктуру и большой штат разработчиков и сопровождающих. Компания CloudLinux предоставила ресурсы для разработки AlmaLinux и перевела проект под крыло отдельной некоммерческой организации AlmaLinux OS Foundation для разработки на нейтральной площадке с участием сообщества. Для управления проектом используется модель, похожая на организацию работы в Fedora. Дистрибутив развивается в соответствии с принципами классического CentOS, формируется через пересборку пакетной базы Red Hat Enterprise Linux и сохраняет полную бинарную совместимость с RHEL. Продукт бесплатен для всех категорий пользователей, а все наработки AlmaLinux публикуются под свободными лицензиями.

បន្ថែមពីលើ AlmaLinux, Rocky Linux (បង្កើតឡើងដោយសហគមន៍ក្រោមការដឹកនាំរបស់ស្ថាបនិក CentOS), VzLinux (រៀបចំដោយ Virtuozzo), Oracle Linux, SUSE Liberty Linux និង EuroLinux ក៏ត្រូវបានដាក់ជាជម្រើសជំនួស CentOS បុរាណផងដែរ។ លើសពីនេះទៀត Red Hat បានធ្វើឱ្យ RHEL អាចរកបានដោយឥតគិតថ្លៃសម្រាប់អង្គការប្រភពបើកចំហ និងបរិស្ថានអ្នកអភិវឌ្ឍន៍បុគ្គលដែលមានប្រព័ន្ធនិម្មិត ឬរូបវន្តរហូតដល់ 16 ។

ប្រភព: opennet.ru

បន្ថែមមតិយោបល់