ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

Системы безопасности на основе IP-камер с момента их появления принесли рынку много новых преимуществ, но развитие не всегда шло гладко. Уже несколько десятков лет проектировщики видеонаблюдения сталкиваются с проблемами совместимости оборудования.

Решить эту задачу, объединяя в рамках одной системы продукты разных производителей, включая высокоскоростные PTZ-камеры, устройства с вариообъективами и трансфокаторами, мультиплексоры, сетевые видеорегистраторы, должен был единый международный протокол.

Однако к настоящему моменту нативные протоколы производителей видеооборудования сохраняют актуальность. Даже в устройстве Ivideon Bridge, которое позволяет подключить к облаку ≈98% типов камер, мы предоставляем особые возможности при работе с нативными протоколами.

Почему так произошло и какие есть преимущества у нативных протоколов, расскажем дальше на примере интеграции c Dahua Technology.

Единый стандарт

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

Исторически сложилось так, что создание наиболее эффективной системы, объединяющей лучшие в своем классе решения от ряда производителей, требовало огромной работы по интеграции.

Для решения проблемы несовместимости оборудования в 2008 году был разработан стандарт Open Network Video Interface Forum. ONVIF позволил проектировщикам и монтажникам сократить временные затраты на откладку всех компонентов видеосистемы.

Системные интеграторы и конечные пользователи смогли сэкономить с помощью ONVIF за счёт свободного выбора любого производителя при масштабировании системы или частичной замены отдельных её компонентов.

Несмотря на поддержку ONVIF со стороны всех ведущих производителей видеооборудования, практически у каждой крупной компании остался нативный протокол, родной для каждой камеры и видеорегистратора производителя.

У Dahua Tech многие устройства поддерживают как onvif, так и проприетарный Dahua private protocol, который Dahua использует для построения комплексных систем безопасности на базе собственного оборудования.

Нативные протоколы

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

Отсутствие каких бы то ни было ограничений – преимущество нативной разработки. Производитель во встроенных функциях делает упор на те «фичи», которые считает главными, поддерживая все возможности собственного «железа».

В результате нативный протокол дает производителю больше уверенности в производительности и безопасности устройства, так как обеспечивает максимальную эффективность использования аппаратных ресурсов.

Не всегда это хорошо – и огромное количество камер с Aliexpress, работающих по просто «дырявым» и открытым протоколам, «выставляющим» трафик всему миру, тому явное доказательство. С производителями уровня Dahua Technology, которые могут позволить себе тестировать системы на безопасность достаточно долго, ситуация обстоит иначе.

Нативный протокол IP-камеры позволяет достичь уровня интеграции, который не достижим в ONVIF. Например, когда вы подключаете ONVIF-совместимую камеру к сетевому видеорегистратору, вам нужно найти устройство, добавить, а затем проверить работу в режиме реального времени. Если камера «общается» по нативному протоколу, то её обнаружение и подключение в сети происходит автоматически.

Иногда при использовании регистратора со сторонней камерой можно заметить ухудшение качества картинки. При использовании нативных протоколов у устройств одного производителя, такой проблемы в принципе не возникает даже при передаче сигнала по кабелю до 800 метров (с технологией Extended Power over Ethernet).

Создала и ввела эту технологию компания Dahua Technology. Технология ePoE (Power over Ethernet) преодолевает ограничение традиционных Ethernet и POE (оба ограничены расстоянием до 100 метров между сетевыми портами) и устраняют необходимость в устройствах PoE, удлинителях Ethernet или дополнительных сетевых коммутаторах.

Благодаря использованию модуляции кодирования 2D-PAM3, новая технология обеспечивает подачу питания, передачу видео, аудио и сигналов управления на большие расстояния: более 800 метров при 10 Мбит/с или 300 метров при 100 Мбит/с через Cat5 или по коаксиальному кабелю. ePoE от Dahua представляет собой более гибкую и надёжную систему видеонаблюдения и позволяет экономить на монтаже и прокладке проводов.

Интеграция с Dahua Technology

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

В 2014 году Ivideon начал сотрудничать с компанией ដាហួ, которая является одним из ведущих производителей видеооборудования в мире, владея второй по величине долей мирового рынка систем безопасности. На данный момент Dahua យក вторую позицию в рейтинге компаний с самыми большими продажами a&s Security 50.

Плотное взаимодействие наших компаний позволило реализовать интеграции множество платформ оборудования, суммарно включающих тысячи моделей сетевых камер и видеорегистраторов.

В 2017 году мы разработали решение, которое позволяет подключать к облаку аналоговые камеры стандартной и высокой чёткости с использованием HDCVI-видеорегистраторов Dahua.

Нам также удалось обеспечить легкую механику подключения к облаку любого количества камер Dahua независимо от их географического местоположения, не используя видеорегистраторы, ПК или дополнительный софт.

В 2019 году мы стали стратегическими партнёрами в рамках DIPP (Dahua Integration Partner Program) – программы для технологического сотрудничества, направленной на совместную разработку комплексных интегрированных решений, включая решения по видеоаналитике. DIPP подразумевает приоритетную проектную и техническую поддержку совместных продуктов.

Поддержка Dahua на всех этапах создания новых продуктов позволила нам взаимодействовать с нативным протоколом в разных решениях. Один из самых интересных гаджетов за последний год – ស្ពាន Ivideon, через который мы смогли достичь совместимости с камерами Dahua на уровне «родного» для них устройства.

Куда ведёт «мост»

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ
Bridge – гаджет размером с небольшой Wi-Fi-роутер. Эта коробочка позволяет подключить до 16 любых камер к облаку Ivideon. Значит, пользователи локальных систем получают доступ к облачному сервису без замены установленного оборудования. В облако можно добавить даже аналоговые камеры – через подключенный к Ivideon Bridge видеорегистратор.

Стоимость устройства на сегодняшний день составляет 6 000 рублей. По соотношению цена/канал Bridge стал самым выгодным способом подключения к облаку Ivideon: один канал с Bridge с оплаченным базовым хранением архива у Ivideon обойдётся в 375 руб. Для сравнения: при покупке камеры с доступом к облаку стоимость одного канала составит 5 500 руб.

Ivideon Bridge – это не очередной видеорегистратор, а устройство с технологией «подключи и работай», которое значительно упрощает удаленное администрирование через облако.

Одна из интересных особенностей «бриджа» – полная поддержка нативного протокола Dahua. В результате Bridge обогатился функциями, которые оказывают прямое влияние на эффективность систем видеонаблюдения.

Нативные и кроссплатформенные функции Bridge

Локальная запись данных

Режим работы Edge Storage доступен для всех камер и видеорегистраторов Dahua, подключенных через Bridge по нативному протоколу. Edge позволяет записывать видео непосредственно на внутреннюю карту памяти или сетевое устройство хранения данных NAS. Edge Storage обеспечивает следующие гибкие инструменты записи:

  • экономия ресурсов сети и накопителей;
  • полная децентрализация хранение данных;
  • оптимизация использования полосы пропускания;
  • создание резервного дубля архива в случае разрыва соединения;
  • экономия на облачном архиве: достаточно установить младший тарифный план – к примеру, минимальные годовые затраты на 8 камер в облаке составят всего 1 600 руб/месяц или 19 200 руб/год.

Доступный только по нативному протоколу режим Edge – это решение по гибридной записи, которое с одной стороны уменьшает для бизнеса риски, связанные с внезапным обрывом связи, а с другой позволяет сэкономить при высоких затратах на трафик.

Настройка OSD и подсветки

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

В Ivideon Bridge открыт доступ к настройке наложения произвольного текста, даты и времени на изображение (On Screen Display, OSD).

При перетаскивании метки текста и даты «прилипают» к невидимой сетке. Эта сетка для каждой камеры своя, и в зависимости от того, в какой части изображения находится метка, реальная позиция накладываемого текста может вычисляться по-разному.

При отключении наложения текста или даты их настройки сохраняются, и при включении они восстанавливаются.

Состав настроек, доступных на конкретной камере, зависит от её модели и версии прошивки.

Параметры работы детектора движения

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

Система позволяет достаточно чувствительно менять параметры работы детектора движения, включая установку произвольной зоны детекции.

Изменение параметров видеопотоков

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

Снизить нагрузку на интернет-канал поможет настройка параметров потоков видео и аудио – можно «урезать» ряд значений и экономить на трафике.

ការដំឡើងមីក្រូហ្វូន

ដើមទល់នឹង ឆ្លងវេទិកា៖ ឥទ្ធិពលអាជីវកម្មនៅក្នុងពិធីការឃ្លាំមើលវីដេអូ

Как и в случае с видеопотоком, настройки микрофона открывают доступ к шкале чувствительности, которая позволяет оптимизировать использование устройства внутри зашумленных помещений.

សេចក្តីសន្និដ្ឋាន

Bridge – универсальное устройство, в котором есть возможность экспертной настройки подключения камер. Такой режим потребуется, если вы планируете подключить к облаку старый регистратор или камеру, которые не получается обнаружить автоматически.

За счет гибкости настроек Bridge пользователь легко справляется с ситуациями, когда меняется IP-адрес, логин/пароль камеры или осуществляется замена устройства. Поменяв камеру, вы не потеряете ранее записанный видеоархив в облаке и уже оплаченную подписку на сервис.

И хотя Bridge позволяет на экспертном уровне работать с ONVIF и RTSP, при этом не изматывая пользователя настройками уровня «первый раз в кабине “Боинга”», всё же наибольшую «отдачу» от камер можно ощутить с глубокой интеграцией, как видно на примере поддержки нативного протокола Dahua Technology.

ប្រភព: www.habr.com

បន្ថែមមតិយោបល់