Орусиянын Илимдер академиясында Роскомнадзорду блокировкалоочу башкаруу системасы иштелип чыгат

Как известно, вчера Госдума алып, закон об изоляции Рунета. Теперь же издание «Ведомости» отчеттор, что федеральному исследовательском центру «Информатика и управление» Российской академии наук удалось выиграть конкурс на разработку система контроля блокировок.

Орусиянын Илимдер академиясында Роскомнадзорду блокировкалоочу башкаруу системасы иштелип чыгат

Сообщается, что эта система будет проверять, как поисковые машины, VPN, прокси и анонимайзеры блокируют запрещённые в России сайты. Заказ на систему поступил в марте, изначально речь шла о 25 млн рублей, но в РАН готовы сделать её за 19,9 млн рублей. Технические аспекты системы пока не уточняются. При этом ранее в РКН признали, что блокировка Telegram не работает так, как планировалось.

Запуск системы планируется к концу 2019 года, что позволит уменьшить стоимость круглосуточного контроля за блокировками и облегчит работу РКН. Как заявил в своё время пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, такая система нужна, поскольку вручную нельзя проверить, выполняют ли закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ресурсы.

Согласно этому закону, с ноября 2017 года поисковые системы обязаны  по требованию Роскомнадзора подключаться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), которая содержит список запрещённых ресурсов. Им надлежит удалять такие сайты из поисковой выдачи.

Орусиянын Илимдер академиясында Роскомнадзорду блокировкалоочу башкаруу системасы иштелип чыгат

При этом напомним, что в прошлом месяце Роскомнадзор жасалган уведомление владельцам десяти VPN-сервисов. В письме выдвигалось требование подключиться к ФГИС. На призыв откликнулась только Лаборатория Касперского», владеющая Kaspersky Secure Connection. Шесть сервисов заявили, что не будут сотрудничать с властями, а некоторые и вовсе заявили, что перенесут серверы в другую страну.



Source: 3dnews.ru

Комментарий кошуу