Истражувач на Мајкрософт доби престижна награда за теоретска физика за придонес во квантното пресметување

Истражувач на Мајкрософт доби престижна награда за теоретска физика за придонес во квантното пресметување

Доктор Маттиас Тройер, исследователь квантовых вычислений в Microsoft, получил одну из самых престижных наград в области теоретической физики в Германии – Гамбургскую премию – за значительный вклад в развитие квантового метода Монте-Карло.

Методы Монте-Карло – группа численных методов для изучения случайных процессов. Квантовые методы Монте-Карло применяются для исследования сложных квантовых систем. Они предсказывают поведение мельчайших частиц в квантово-механических системах.

Ключевой проблемой метода Монте-Карло является так называемая «проблема знака». Ее суть заключается в том, что при описании сложных квантовых систем появляются отрицательные или комплексные вероятности. Их можно описать в теории, но в реальности они ничему не соответствуют. Формально обойти эти вероятности возможно только экспоненциально увеличив объем вычислений. По словам Маттиаса Тройера, приблизиться к решению этой проблемы может помочь квантовый компьютер.

Доктор Тройер работает на стыке компьютерных наук и теоретической физики, являясь одним из немногих ведущих международных исследователей в этой области. Его работа играет ключевую роль в исследовании и разработке квантовых компьютеров и сверхпроводящих материалов.

Ранее в рамках конференции Запали 2019 Microsoft объявила о запуске нового облачного сервиса Azure Quantum, благодаря которому пользователи Azure получат доступ к широкому спектру квантовых инструментов, включая прототипы квантовых компьютеров от Honeywell, IonQ и QCI. В будущем это упростит процесс адаптации решений к новым квантовым системам.

Извор: www.habr.com

Додадете коментар