Бесперебойное электроснабжение торговых центров или Shopping Must Go On

Бесперебойное электроснабжение торговых центров или Shopping Must Go On

Вечером 9 декабря 2019 года предпраздничный шопинг посетителей торгового центра Eaton Centre в Торонто был прерван неожиданным блэкаутом. Торговые галереи погрузились в темноту, и единственным источником света осталась рождественская елка — ее фото многие поспешили запостить в соцсети как совершенно мистическое явление. Впрочем, среди твитов были и такие, где мистику объяснили легко и просто: елка была подключена к источнику бесперебойного питания. Сегодня мы поговорим о том, на каких ИБП арендаторы могут организовать бесперебойное электроснабжение для своих площадей в торговых центрах. Ведь shopping must go on, не правда ли?

Гарантированное и бесперебойное электропитание

Но вначале скажем, почему в заставку статьи был вынесен случай блэкаута в ТЦ Eaton Centre в Торонто. Речь идет об однофамильцах, этот торговый центр не имеет никакой связи с производственной компанией Eaton. Просто Eaton (Итон) — довольно распространенная фамилия среди талантливых эмигрантов, прибывших в США с Британских островов на рубеже XIX и XX веков. Один из Итонов основал торговую компанию, а другой — инженерную. А теперь вернемся к основной теме.

Торговый центр — это довольно сложный объект в смысле обеспечения гарантированного и бесперебойного электроснабжения. Как известно, администрация любого ТЦ готова сдать свободные площади практически любым арендаторам, лишь бы их бизнес находится в легальном поле. Может доходить до того, что на месте закрывшегося магазина одежды внезапно появляется булочная с мощными электрическими духовками или рыбная лавка с промышленными холодильниками. Иными словами, нагрузка на электросеть может меняться часто и практически непредсказуемым образом.

В таких условиях важно различать гарантированное и бесперебойное электропитание.

Гарантированным называется тип электропитания, при котором, помимо централизованного электроснабжения, задействован резервный источник автономного электроснабжения (обычно это ДГУ, дизель-генераторная установка). Крупные ТЦ может обслуживать несколько ДГУ. При гарантированном электропитании перерыв в электроснабжении потребителей от централизованной электросети разрешается только на время автоматического включения резервного источника питания (ДГУ, газового электрогенератора).

Бесперебойное электропитание предполагает наличие третьего независимого источника питания в виде ИБП, который питает потребителей в течение времени, необходимого для запуска автономного генератора и его выхода на расчетную нагрузку. Для запуска мощных ДГУ обычно требуется до 3-х минут, в зимнее время для уверенного старта в них постоянно подогревается охлаждающая жидкость.

Бесперебойное электроснабжение торговых центров или Shopping Must Go On
Упрощенная схема электроснабжения ТЦ. Источник: Грандмоторс

Как правило, электроснабжение ТЦ строится по классической схеме разделения арендаторов и внутренних служб ТЦ на различные категории потребителей.

  • Потребители II категории, к которым относятся большинство рядовых арендаторов ТЦ, не имеют подключения к гарантированному электропитанию от ДГУ и могут надеяться только городскую электросеть и собственные (локальные) источники бесперебойного питания (ИБП).
  • Потребители I категории автоматически переключаются на ДГУ при аварии на городских электросетях, но до момента запуска ДГУ будут обесточены. У таких арендаторов перерывы в электроснабжении критичны для бизнеса или общественной безопасности. В ТЦ к таким арендаторам обычно относятся аптеки с холодильниками для медикаментов, медицинские и стоматологические кабинеты, заведения досуга для детей.
  • Потребители I особой категории получают бесперебойное электропитание и не могут отключаться даже на короткое время. Для таких потребителей задействованы три источника электроснабжения — городская подстанция и ДГУ, а на время запуска ДГУ они запитываются от промышленных ИБП. К таким потребителям относятся системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, оповещения ГО и ЧС, аварийного освещения, помещение и оборудование диспетчерской службы ТЦ. Если в ТЦ арендуют площади ИТ-компании, то они также заказывают для себя бесперебойное электроснабжение.

Использование промышленных ИБП в ТЦ для особой категории потребителей производится по централизованной схеме. В этой схеме электричество подается от одного источника на всех потребителей этой категории внутри ТЦ.

Для рядовых арендаторов ТЦ — магазинов, кафе, спортивных залов, косметических кабинетов и т.п., обеспечение централизованным гарантированным или бесперебойным электропитанием может быть слишком дорогой опцией. В таких случаях экономически целесообразно использовать так называемую децентрализованную схему бесперебойного питания, о которой речь пойдет ниже.

Децентрализованная схема ИБП — преимущества и недостатки

Децентрализованные и централизованные схемы бесперебойного электропитания не являются взаимоисключающими. Эти две стратегии можно и нужно сочетать. Например, критические потребители (плюс те, кто специально заплатил) внутри ТЦ защищены большими промышленными ИБП, но в конкретном магазине, который не имеет гарантированного питания, могут быть локально использованы ИБП начального и среднего класса для обеспечения защиты кассовых аппаратов, сервера, принтера и иной техники.

Разберем плюсы и минусы децентрализованной схемы электроснабжения и вначале — о преимуществах использования локальных ИБП:

  • не требуется никакой новой электропроводки, используются существующие настенные розетки; локальные ИБП легко ввести в эксплуатацию и подключить к кассам, компьютерам, другой важной технике; при смене арендуемого помещения такие ИБП забирают с собой и развертывают на новом месте;
  • у локальных ИБП начального и среднего класса невысокая стоимость — бюджет практически любого малого бизнеса потянет покупку таких ИБП — а мощность до 3000 В·А позволяет подключать несколько касс или ПК к одному ИБП;
  • арендатор не привязан к уровню выделенной нагрузки, изменение числа касс или иного оборудования в связи с расширением бизнеса не потребует нового согласования договора на электроснабжение;
  • если у арендатора уже есть набор собственных ИБП, то логично их использовать в децентрализованной схеме бесперебойного питания.

Иногда администрация ТЦ — особенно если есть свободные мощности после выехавшего ключевого арендатора — начинает настойчиво предлагать арендаторам подключиться к сети гарантированного или бесперебойного электропитания на случай отключения электроснабжения от городской подстанции.

Вот когда лучше воспользоваться централизованным бесперебойным питанием:

  • арендатору критически важна непрерывность бизнеса (пример — аптеки с холодильными шкафами для медикаментов, медицинские и стоматологические кабинеты, клиники красоты с процедурами непрерывного цикла, арендаторы, предоставляющие онлайн-услуги, такие как ИТ-компании): централизованное бесперебойное электроснабжение рассчитано на неограниченное время подачи к потребителям (при условии подвоза топлива для ДГУ), а локальные ИБП могут поддержать работу оборудования лишь короткое время, — обычно не более 15-20 мин., и если за это время подача электричества не восстановится, оборудование все равно придется выключить;
  • если число локальных ИБП переваливает за десяток, причем они разных моделей и куплены в разное время — тогда отслеживание состояния батарей и их замена становятся заметным неудобством, становится легко не заметить уже неисправную батарею, и в результате ИБП не сможет защитить оборудование при аварии на электросети;
  • при отключении электричества многочисленные звуковые сигналы тревоги от локальных ИБП могут вызвать раздражение и беспокойство посетителей (например, клиенток в клиниках красоты).

Далее — о типах и моделях ИБП, которые лучше всего подходят для арендаторов ТЦ из числа компаний малого бизнеса.

Рекомендации по типу и мощности ИБП для арендаторов ТЦ

Рассказ о трех типах ИБП, — оффлайн-ИБП, линейно-интерактивном типе и онлайн-ИБП, — можно найти почти в каждой статье на данную тему, но без этого не обойтись, если давать советы по выбору источников бесперебойного питания.

Бесперебойное электроснабжение торговых центров или Shopping Must Go On
Схемы трех типов ИБП: a) офлайн, b) линейно-интерактивный, c) онлайн. Источник: Eaton

Наиболее простые и дешевые резервные ИБП (offline, back-UPS, stand-by) во многих случаях не рекомендуются ввиду того, что подаваемое из сети напряжение напрямую полается на нагрузку. Хотя напряжение в резервных ИБП фильтруется, но оно никак не регулируется — если в сети пониженное или повышенное напряжение, то именно такое и поступит на нагрузку.

Питание от батареи в резервных ИБП включается только при полном пропадании напряжения на входе, и на выход подается аппроксимированная (приближенная) форма синусоиды напряжения, что плохо влияет на работоспособность оборудования с трансформаторными блоками питания, электромоторов, дросселей, аудио- и видеоаппаратуры класса Hi-Fi, котлов отопления с циркуляционными насосами, холодильников и кондиционеров, насосов для воды. Категорически не рекомендуется использовать резервные ИБП для защиты лабораторного оборудования и медтехники, которые можно запитывать только напряжением с идеальной синусоидой.

Линейно-интерактивные ИБП (line-interactive) — самые практичные с точки зрения соотношения «цена/качество электропитания». Важным отличием линейно-интерактивных ИБП от офлайн-ИБП является наличие стабилизатора напряжения (также называемого автотрансформатором, AVR, Automatic Voltage Regulator). Поэтому линейно-интерактивный ИБП наиболее полезен при использовании в условиях, когда входное напряжение может меняться широких пределах. Возможности стабилизации напряжения у таких ИБП довольно значительные — от 150-160 В до 270-290 В на входе в зависимости от модели, при этом на выходе будут стабильные 230 В. Современные линейно-интерактивные ИБП, такие как Eaton серий 5P и 5PX, имеют микропроцессорное управление и обеспечивают идеальную синусоиду выходного напряжения.

Онлайн-ИБП (online, double conversion) — полная противоположность офлайн-ИБП в смысле качества электропитания: какое бы ни было напряжение или помехи в электросети, на нагрузку поступит идеальная синусоида. Внутри ИБП производится двойное преобразование — переменное входное напряжение преобразуется в постоянное, а затем опять в переменное, уже с идеальными параметрами. Единственный недостаток онлайн-ИБП — это высокая стоимость.

Компания Eaton рекомендует арендаторам ТЦ следующие модели линейно-интерактивных ИБП:

  • если защищаемое оборудование укомплектовано кабелем для подключения к стандартной круглой евророзетке (тип DIN Socket Type-F), то можно выбрать линейно-интерактивные ИБП моделей Eaton Ellipse ECO (мощность от 500 В·А до 1600 В·А) или Eaton Ellipse PRO (мощность от 650 В·А до 1600 В·А) — каждый ИБП имеет от четырех до восьми розеток, входное напряжение может находиться в пределах 161–284 В;

    Бесперебойное электроснабжение торговых центров или Shopping Must Go On
    Источник: Eaton

  • если требуется подключить устройства с «компьютерными» кабелями (тип IEC320-С13), то можно порекомендовать линейно-интерактивные ИБП 5-й серии — модели Eaton 5E, 5S, 5SC – модели с аппроксимированной синусоидой, 5P, 5PX – модели с чистой синусоидой напряжения на выходе (мощность от 500 В·А до 3000 В·А). Модели различаются сервисными функциями, наличием дисплея, типом корпуса, наличием возможности горячей замены батарей; для потребителей с евровилками при задействовании ИБП Eaton 5-й серии можно приобрести кабели-переходники IE-320 C14 / Socket Type-F;

    Бесперебойное электроснабжение торговых центров или Shopping Must Go On
    Линейно-интерактивный ИБП Eaton 5P с чистой выходной синусоидой. Источник: Eaton

Помимо упомянутых моделей ИБП начального (Ellipse) и среднего класса (Series 5), в продуктовой линейке Eaton присутствуют 9-я серия ИБП, сделанных по технологии двойного преобразования, с широкой гаммой моделей для защиты корпоративных серверов, а также для работы в составе дата-центров и на производственных объектах.

В итоге

Чем чувствительнее ваш бизнес к простоям и потерям, тем выше важность ИБП для него. Поэтому изучите вопрос самостоятельно и задавайте вопросы в комментариях к посту или у нас на сайте, если что-то окажется непонятным.

Источник: habr.com

Добавить комментарий