FlexiRemap® против RAID

Алгоритмы RAID были представлены общественности в далеком 1987 году. По сей день они остаются наиболее востребованной технологией защиты и ускорения доступа к данным в сфере хранения информации. Но возраст IT технологии, перешагнувшей 30-ти летний рубеж, – это скорее не зрелость, а уже старость. Причиной является прогресс, неумолимо несущий в себе новые возможности. Во времена, когда фактически не было иных накопителей, кроме HDD, алгоритмы RAID позволяли наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы хранения. Однако с появлением SSD ситуация коренным образом поменялась. Сейчас RAID при работе с твердотельными накопителями является уже «удавкой» на их производительности. Поэтому для раскрытия полного потенциала скоростных характеристик SSD просто необходим совершенно иной подход к работе с ними.

FlexiRemap® против RAID

Помимо явных отличий HDD и SSD в принципах работы, у данных типов носителей есть и еще одна важная характеристика: любой жесткий диск может перезаписывать любые данные с гранулярностью в один блок (сейчас это чаще всего 4КБ). Для SSD же процесс перезаписи представляет собой куда более сложную процедуру:

  • Измененные данные копируются в новое место. При этом гранулярность – тот же блок, но состоящий из нескольких страниц и имеющий размер 256КБ — 4МБ. Т.е. при изменении тех же 4КБ необходимо скопировать в том числе и все соседние страницы, образующие собой единый блок.
  • «Старые» блоки пометить в качестве неиспользуемых, чтобы потом затереть сборщиком «мусора» (Garbage Collector).

FlexiRemap® против RAID

Последовательная запись/перезапись на SSD

В случае последовательной записи/перезаписи данная особенность функционирования SSD не играет большой роли с точки зрения его производительности, т.к. блоки расположены рядом, и сборщик «мусора» вполне справляется со своей работой в фоновом режиме. Но в реальной жизни, а уж тем более в Enterprise сегменте для SSD чаще всего используется случайный доступ к данным. И эти данные пишутся в произвольные места на накопителях.

Чем больше данных пишется на SSD, тем труднее работать сборщику «мусора», поскольку сильно растет фрагментация. В результате настает тот момент, когда процесс очистки накопителя перестает быть «фоновым»: производительность SSD значительно падает, т.к. заметную ее часть забирает Garbage Collector.

FlexiRemap® против RAID

Реальное расположение данных на SSD при повседневном использовании

Для иллюстрации эффекта влияния работы сборщика «мусора» в зависимости от режима записи на накопитель можно провести простейшие тесты: последовательная и случайная запись блоками 4КБ на 100ГБ накопитель. (Источник – компания Micron)

FlexiRemap® против RAID

Производительность при последовательной записи

FlexiRemap® против RAID

Производительность при случайной записи

Как видно из тестов, падение производительности может достигать более двух раз. И это всего лишь одиночный накопитель. В случае использования SSD в составе RAID группы количество операций перезаписи сильно возрастает, благодаря работе с parity.

Вообще, благодаря этим особенностям работы SSD, для них существует такой параметр, как коэффициент записи (write amplification). Это – соотношение объема данных, записанных на накопитель, к объему данных, которые на самом деле отправил хост. И для наиболее популярного RAID5 этот коэффициент равен ~3.5.

В итоге системы с классическим RAID в своей основе утилизируют SSD только ~10% от их реальной скорости и слабо масштабируются по производительности при увеличении количества накопителей более десятка.

Также отметим, что избыточные операции записи не только снижают производительность SSD, но и уменьшают его далеко не бесконечный ресурс, сокращая тем самым срок службы накопителя.

Технология FlexiRemap®, являющаяся ядром всех продуктов AccelStor, как раз и разработана в качестве альтернативы классическим алгоритмам RAID при работе с SSD. Инновационность технологии отмечена как различными патентами и наградами (в том числе на Flash Memory Summit 2016), так и результатами независимых тестов (например, SPC1).

Суть FlexiRemap® состоит в преобразовании всех поступающих запросов на запись, и главным образом типа random, в набор блоков, максимально похожего на режим последовательной записи с точки зрения накопителя. В результате запись на SSD происходит в максимально комфортном для них режиме, а итоговая производительность превышает любые системы с классическим RAID.

Все SSD в системах AccelStor делятся на две симметричные группы FlexiRemap®. Размер группы зависит от модели и составляет 5-11 накопителей. Для отказоустойчивости внутри группы применяется parity подобно RAID5. Обе группы используются совместно, образуя общее пространство хранения. Поэтому итоговая отказоустойчивость будет аналогична массиву RAID50, состоящего из двух групп: система способна выдержать отказ до двух SSD, но не более одного в каждой группе FlexiRemap®.

FlexiRemap® против RAID

Все поступающие запросы на запись дробятся на блоки размером 4КБ, которые в режиме round robin записываются на обе группы FlexiRemap®. При этом система постоянно ведет учет востребованности записанных блоков, стараясь при их изменении записывать подобные блоки максимально близко друг к другу. Получается виртуальный аналог тиринга, если выражаться в терминах СХД. В этом случае значительно облегчается работа сборщика «мусора»: ведь неиспользуемые блоки постоянно будут находиться рядом.

Стоит отметить, что системы AccelStor в отличие от продукции конкурентов не используют функционал кэширования входящих запросов в оперативной памяти контроллера. Все поступающие блоки данных немедленно записываются на SSD. Хост получает подтверждение об успешной записи только после физического размещения данных на накопителях. В RAM хранятся лишь таблицы размещения блоков на SSD для ускорения доступа и определения, куда записать очередной блок данных. Разумеется, для надежности копии этих таблиц расположены и на самих носителях. В результате системам AccelStor не требуется никакая защита кэша в виде батареи/конденсатора (впрочем, возможность установить связь с ИБП имеется – для «мягкого» выключения в случае проблем с электропитанием).

Благодаря подобному подходу к организации записи, сборщик «мусора» действительно способен работать в фоновом режиме, не оказывая существенного влияния на скорость накопителей, что в итоге позволяет в рамках системы утилизировать до 90% производительности SSD. Именно в этом заключается высокие показатели IOPS в системах AccelStor на фоне All Flash, имеющих в основе RAID алгоритмы.

Также важной особенностью технологии FlexiRemap® является значительное сокращение избыточных операций записи на SSD. Так коэффициент записи (write amplification) для систем AccelStor составляет всего 1.3, что в переводе на общепринятый язык означает увеличение срока службы накопителей по сравнению с RAID5 более чем в 2.5 раза!

FlexiRemap® против RAID

Благодаря постоянному контролю со стороны системы за политикой размещения данных на SSD, все накопители изнашиваются одинаково. Такой подход позволяет спрогнозировать их срок службы и заранее подать сигнал администратору об исчерпании ресурса записи.

Понятно, что SSD могут выйти из строя. В таком случае система немедленно начнет ребилд на один из дисков hot spare. При этом группа FlexiRemap®, находящаяся в состоянии degraded, переходит в режим «только для чтения», а все запросы на запись направляются на вторую группу. Такой механизм защиты предусмотрен для ускорения операции ребилда и снижения вероятности выхода из строя еще одного накопителя в рамках той же группы. Ведь не секрет, что во время ребилда все накопители в составе группы испытывают повышенную нагрузку из-за интерференций операций чтения, записи и восстановления на hot spare. Тем самым повышается вероятность отказа еще одного диска. И чем больше операций записи, тем дольше будет производиться ребилд.

FlexiRemap® против RAID

После завершения процесса восстановления и возврат группы FlexiRemap® в нормальное состояние возникнет небольшой перекос в ресурсе записи между двумя группами. Поэтому для его выравнивания последующие операции записи будут чаще приходиться на восстановленную группу (разумеется, с таким расчетом, чтобы итоговая производительность системы не сильно страдала).

Увеличить производительность All Flash систем, основанных на алгоритмах RAID, выше некоторых значений (~280K IOPS@4K random write) не получается даже при использовании сложных систем кэширования. Технология FlexiRemap®, благодаря абсолютно иному подходу к организации пространства хранения, не только с легкостью преодолевает этот барьер, но и попутно увеличивает в несколько раз срок службы SSD. Так что системы AccelStor имеют серьезные преимущества среди All Flash массивов по многим фронтам (IOPS/$, GB/$, TCO, ROI), делая их идеальными кандидатами на ключевые позиции в датацентрах заказчиков для решения ресурсоемких задач.

Источник: habr.com

Добавить комментарий