Как обеспечить качественную эксплуатацию локальной сети малого предприятия?

Нужна ли локальная сеть малому предприятию? Есть ли такая необходимость в трате не малых средств на покупку компьютерного оборудования, заработную плату обслуживающему персоналу, оплату лицензионного программного обеспечения.

Автору приходилось общаться с разными категориями (в основном молодыми) владельцев и руководителей малых компаний (в основном ООО). При этом мнения высказывались диаметрально противоположные, от таких, что локальная вычислительная сеть – это панацея для развития бизнеса, без нее все пропадет и удачи не будет, до таких, что локальная сеть – это страшная обуза и «головная боль» для руководителя бизнеса.

В данной статье автор попробует разобраться в плюсах и минусах (не всех конечно, но наиболее очевидных) использования локальных сетей. Попытается понять сам и донести до читателей основную цель повествования – всегда ли нужна локальная сеть малому предприятию.

После прочтения данной статьи (если вы ее дочитаете до конца) и перед вынесением своего мнения о компетентности автора данной публикации, автор просит учитывать, что он не является научным работником, не руководит компанией, не является учредителем ООО. Автор — студентка третьего курса заочной формы обучения Санкт-Петербургского государственного технологического института, которая пробует свои силы в написании статьи согласно заданию по одному из предметов обучения.

Для ответа на вопрос о том, иметь или не иметь малому предприятию свою локальную сеть, автор будет рассматривать предприятия, где работают минимум 10 человек.

Нет смысла рассматривать ООО, где один работник – генеральный директор. Зачем ему локальная сеть? Ведь даже бухгалтерскую отчетность в такой компании ведет нанятый бухгалтер со своим компьютером и программным обеспечением. У такого генерального директора даже может и не быть компьютера вообще, а специального программного обеспечения, тем более.

При написании данной статьи автор будет рассматривать компании, которые, в основном работают в сфере обслуживания. К таким относятся страховые компании, агентства недвижимости, компании по оказанию бухгалтерских услуг.

Главная задача, по мнению автора, состоит не в разработке и построении локальной вычислительной сети для какого-то конкретного предприятия, а в попытке разобраться, есть ли необходимость в сети или нет. Какие препятствия стоят на пути создания сети и ее модернизации.

При этом необходимо сразу определиться, что локальная сеть – это не только оборудование сети, но и программное обеспечение и работники компании, эксплуатирующие данную сеть.
По мнению многих собеседников (рядовых сотрудников компаний и руководства) локальная сеть необходима, она облегчает работу, позволяет получить доступ к специализированному программному обеспечению, позволяет работать с документацией компании.

Единственная и главная проблема, по мнению многих, состоит в дороговизне оборудования и программного обеспечения для локальной сети.

Что касается «железа» для сети, то, по мнению автора, нет необходимости гнаться за передовыми технологиями, постоянно покупать передовое оборудование элитных компаний производителей. Каждая компания при своем основании и работе примерно представляет, какое количество рабочих мест ей необходимо. Поэтому при создании локальной сети, при прокладывании кабелей, установке розеток и покупке оборудования, по мнению автора, необходимо создавать 25% запас мощностей. Это позволит работать компании несколько лет без проблем. Необходимо выжать из оборудования по максимуму, и только потом покупать новое более мощное оборудование, опять же с запасом.

Нет необходимости покупать Интернет с «бешеной» скоростью сразу, ее всегда можно повысить, увеличив выплату провайдеру. Но, необходимо отслеживать, чем занимаются сотрудники в сети и, при необходимости ограничивать им доступ в Интернет. Нельзя допускать того, что некоторые сотрудники играют в «продвинутые» игры, расходующие большое количество трафика, а работающие специалисты испытывают неудобство из-за низкой скорости Сети. Еще хуже будет тогда, когда эти игроки «выловят» в Интернете вирусы и создадут проблемы для ПО компании.
Если дела компании пойдут на лад, увеличится прибыль, возникнет необходимость в увеличении количества сотрудников, вот тогда можно задуматься об апгрейде сети, либо создании новой более мощной. По мнению автора, необходимо найти золотую середину, не стремиться иметь все только самое передовое, но и не работать на очень старом и убогом оборудовании.

С программным обеспечением необходимо поступать следующим образом. Автор считает, что лучше использовать операционную систему с открытым кодом, чем Windows или Mac OS. Не будем вдаваться в подробности, что производители этих запатентованных ОС следят за своими пользователями, будем заниматься только коммерцией. Операционные системы Linux можно установить на серверы и персональные компьютеры, они намного меньше потребляют ресурсов компьютеров, кроме того программное обеспечение передовых компаний пишется и под Linux. Нет необходимости постоянно ждать, что компании прекратят поддержку своих продуктов, как это произошло с Windows ХР и Windows 7 и при этом платить не маленькие суммы за пользование лицензионным ПО.

Единственно на чем не стоит экономить – это антивирус и основные приложения для компании (к примеру 1С: Бухгалтерия). Эти программы и защитят ваши компьютеры и обеспечат работой компанию.

Не стоит только устанавливать контрафактное программное обеспечение. Это не только создает угрозу для вирусного заражения, взлома или полного уничтожения всего ПО, но и может (и непременно создаст) проблемы с законодательством. По этой же причине необходимо запрещать использование личных персональных компьютеров сотрудников на рабочем месте, даже если они не подключены к локальной сети.

Если государственные органы в сфере контроля за использованием программного обеспечения задержат сотрудника компании вне рабочего места с личным ноутбуком, содержащим нелицензионное ПО – это является нарушением, но компания в нем не замешана. Он будет нести ответственность (административную или гражданско-правовую), но суммы штрафов и исковые требования будут не очень велики, хотя и существенные. И ответственность он будет нести самостоятельно.

Но будет настоящая проблема, если при проверке выявится использование нелицензионного программного обеспечения на рабочем или личном компьютерах, но на рабочем месте сотрудника компании. Штрафы и иски будут очень большими. Кроме того, может возникнуть и уголовная ответственность.

По мнению автора, необходимо придерживаться в компании при использовании программного обеспечения двух основных принципов: не экономить на мелочах и доверять но (постоянно) проверять.

Третьей составляющей в организации качественной локальной сети является грамотный и хорошо подготовленный персонал. Не только системные администраторы должны хорошо ориентироваться в принципе организации и работы сети компании. Общее представление о сети должны иметь все сотрудники, работающие за компьютерами.

Если в компании собираются использовать компьютеры с открытым ПО, сотрудники должны уметь им пользоваться. Использование ОС Windows является больше силой привычки, данью моде и устоявшимся стереотипом. Переучиться с ОС Windows на ОС Linux не должно составить труда для продвинутых пользователей, которые (автор надеется) работают в каждой компании, и которых должно быть большинство. Если это не так, то тогда придется либо переучить таких сотрудников, либо уволить, либо приобрести лицензионные ОС Windows. В любом случае, выбор всегда остается за владельцами и руководством компании. Но всегда нужно учитывать тот факт, что специалиста компьютерщика, стремящегося учиться, намного проще научить профильной для компании специальности, чем специалиста компании, не желающего учиться, научить хорошо работать на компьютере. Это личное мнение автора, которое он не пытается кому-либо навязать.

Попытавшись разобраться в необходимости создания локальной сети для небольшой компании и возможности обеспечить ее качественную эксплуатацию, автор пришел к определенным выводам.

Во-первых, локальная сеть необходима небольшой компании. Она облегчает и ускоряет работу сотрудников, помогает руководству контролировать работу подчиненных, быть в курсе успехов и проблем компании.

Во-вторых, организовать работу локальной сети компании и поддерживать ее в работоспособном состоянии можно только при комплексном решении трех основных проблем – необходимо иметь работоспособное оборудование, качественное программное обеспечение и подготовленный персонал. Нельзя что-то улучшать, а что-то ухудшать, ни к чему хорошему это не приведет. Необходимо только улучшать, и улучшать в комплексе.

Источник: habr.com

Добавить комментарий