Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса

Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса
На днях Интернету «исполнилось» 30 лет. За это время информационно-цифровые потребности бизнеса разрослись до таких масштабов, что сегодня мы говорим уже не о корпоративной серверной и даже не о необходимости размещаться в дата-центре, а об аренде целой сети центров обработки данных с сопутствующим набором услуг. Причём, речь не только о глобальных проектах с большими данными (у гигантов свои дата-центры), а даже о компаниях среднего размера с частой обновляемостью позиций базы (например, интернет-магазины) и сервисов с высокоскоростным обменом данными (например, банки).

Зачем бизнесу система распределённых дата-центров

Такая система — это IT-комплексы, территориально-распределённые по принципу: основной ЦОД и региональные дата-центры. Они изначально комплектуются с учётом возможных информационных потоков и бизнес-процессов современных развивающихся компаний и обеспечивают бесперебойность этих потоков и процессов.

▍Почему распределённые?

Во-первых, из-за риска побить все яйца, уложенные в одну корзину. Сейчас востребованы отказоустойчивые решения, которые способны обеспечить абсолютно непрерывную работу корпоративных приложений, сервисов и сайтов в любых условиях. Даже при конце света. Такие вычислительные инфраструктуры должны не только качественно сохранять данные, но и максимально сократить время простоя IT-сервисов компании (читай: бизнеса) и при эпидемии блокировок Роскомнадзором, и при природных катаклизмах, и при настоящей техногенной катастрофе, и в любых других форс-мажорных обстоятельствах. Недаром эти решения называют катастрофоустойчивыми (Disaster Recovery).

Для этого площадки вычислительных комплексов, работающие на компанию, должны быть удалены друг от друга на безопасное расстояние по определённой схеме (см. таблицу и иллюстрацию ниже). При необходимости используется план аварийного восстановления (disaster recovery plan, DR-Plan) и автоматический перенос сервисов заказчика на другую площадку сети с помощью отказоустойчивых методов и программных решений, оптимальных для каждого конкретного случая (репликация данных, резервное копирование и другое).

Во-вторых, для повышения производительности. В штатном режиме (не форс-мажорном, но имеющем пиковые нагрузки) распределённые дата-центры призваны увеличить производительность компании и минимизировать информационные потери (например, при DDoS-атаках). Здесь включаются комплексы балансировки нагрузки между вычислительными узлами: нагрузка перераспрделяется равномерно, а в случае отказа одного из узлов его функции возьмут на себя другие узлы комплекса.

В-третьих, для эффективной работы удалённых филиалов. Для компаний, имеющих множество подразделений, применяются решения централизованного хранения и обработки информации с территориально-распределённой репликацией. Каждый филиал при этом может работать со своим объёмом данных, который будет сведён в единую базу центрального офиса. В свою очередь изменения в центральной базе отражаются и в базах подразделений.

▍Структура распределённых дата-центров

Географически распределённые ЦОД делятся на четыре вида. Для внешнего пользователя же они выглядят, как единая система: управление происходит через один интерфейс услуг и поддержки.

Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса

Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса
Географически распределённые дата-центры

▍Цели, для которых бизнесу нужны распределённые ЦОД:

Непрерывность обработки данных. Бесперебойность требуется для решения неизбежно возникающих технических проблем без остановки бизнес-процессов даже при отказе некоторых каналов связи и значительной части системы. К слову, способностью системы выполнять свои функции в течение запланированного времени с учётом среднего временного показателя безопасной работы и сроков на восстановление работоспособности (Recovery Time Objective) определяется уровень надёжности ЦОД. Всего существует четыре уровня: TIER1, TIER2, TIER3, TIER4; чем выше показатель, тем надёжней оборудование центра и выше стандарт всей его инфраструктуры.

Увеличение производительности, ёмкости. При необходимости (пиковые нагрузки) — возможность наращивать мощности и повышать эффективность резервных дата-центров благодаря эффекту масштаба: максимальному использованию вычислительных ресурсов всей распределённой системы. Масштабируемость обеспечивает гибкие вычислительные возможности по требованию благодаря динамической конфигурации.

Катастрофоустойчивость. Обеспечивается путём резервирования вычислительных мощностей на удалённой площадке. Работоспособность системы достигается определённой настройкой точки восстановления RPO и времени восстановления RTO (степень безопасности и скорость восстановления зависят от тарифа).

Распределённые сервисы. ИТ-ресурсы и сервисы компании отделены от базовой инфраструктуры и предоставляются в многопользовательской среде по требованию и в нужном масштабе.

Географическая локализация сервисов. Для расширения целевой аудитории бренда и выхода компании на новые географические рынки.

Оптимизация расходов. Создание и поддержка собственного дата-центра — весьма дорогостоящий проект. Для большинства компаний, особенно крупных территориально-распределенных и тех, кто планирует новые точки присутствия на рынке, передача ИТ-инфраструктуры на аутсорсинг поможет существенно сэкономить.

Почему бизнесу выгодно иметь дата-центр «под боком»

Для многих современных сервисов и бизнес-приложений скорость доступа к площадке бывает критична. Зависит эта скорость, прежде всего, от расстояния между площадками системы распределённых ЦОД. Если оно небольшое, то упрощаются коммуникации и повышается производительность благодаря тому, что уменьшается задержка сигнала (latency). Особенно это важно при резервировании. В оптоволоконном кабеле задержка распространения света примерно равна 5 мс/км. Latency оказывает влияние на время выполнения операции ввода-вывода, которая примерно равна 5—10 мс.

Так как сервисы должны работать постоянно, при этом у них должна быть высокая степень доступности и минимальное время простоя, бизнесу выгодно арендовать IT-инфраструктуру географически близко к пользователям целевых рынков.

Скорость доступа к площадке также зависит от оборудования. Например, в нашем новом ЦОД в «ИТ-парке» Казани можно получить для своего виртуального сервера интернет-канал 100 Мбит/с максимально комфортным доступом.

Бизнесу с большим международным охватом хорошо использовать зарубежные площадки для размещения данных с целью экономии стоимости трафика и уменьшения времени отклика страниц сайта для зарубежных пользователей. Большое время отклика — причина низкого ранжирования в поисковой выдаче Google и, что важнее, причина бегства целевой аудитории с ваших сайтов (высокий показатель отказов, приводящий к потере лидов).

В чём преимущества резервных дата-центров

Учитывая часто нестабильную обстановку в России в области информационной безопасности (например, всё та же недавняя массированная блокировка Роскомнадзором IP-адресов, которая сказалась даже на сайтах, не имеющим отношения к Telegram), удобно располагать часть ИТ-инфраструктуры бизнеса не в российском правовом поле. Допустим, арендуя серверы в швейцарском ЦОД, вы подпадаете под швейцарские законы по защите данных, которые весьма строги. А именно: ни госструктуры самой Швейцарии (за исключением правительства в особых случаях), ни правоохранительные органы других стран не имеют доступа к какой-либо информации на «швейцарских» серверах. Без ведома клиента данные не могут быть запрошены у дата-центров и провайдеров.

Развёртывание резервного дата-центра (или хостинг) на удалённой (зарубежной) площадке стратегически оправдано и в случае необходимости безболезненного мигрирования бизнес-критичных сервисов для их бесперебойной работы.

Ещё немного про казанский ЦОД

Коль уж заговорили о дата-центре в Казани, позволим себе небольшой рекламный блок. «ИТ-парк», в котором находится ЦОД — крупнейший технопарк в сфере высоких технологий Татарстана. Это дата-центр площадью в квадратный километр уровня TIER3 мощностью 2,5 МВт с возможностью разместить более 300 стоек.

Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса
Безопасность на физическом уровне обеспечена двумя контурами вооружённой охраны, видеокамерами по периметру, паспортной пропускной системой на входе, биометрической системой СКУД (отпечатки пальцев) в машинном зале и даже дресс-кодом для посетителей (халаты, специальные бахилы с автоматом для надевания).

Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса
Все технические помещения и серверные залы оборудованы газовой автоматической системой пожаротушения с датчиками задымления, позволяющей устранить источник возгорания без повреждения высокотехнологичного оборудования. Системы энергосбережения, охлаждения, вентиляции реализованы на высочайшем уровне, а ключевые элементы этих систем расположены в отдельных помещениях.

Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса
Мы ввели в эксплуатацию собственную гермозону в дата-центре «ИТ-парка». ЦОД имеет SLA 99.982%, а значит полностью соответствует высоким международным требованиям по операционной устойчивости дата-центров. Имеет лицензии ФСТЭК и ФСБ, сертификат PCI-DSS, что позволяет размещать оборудование организаций, работающих с персональными данными (банков и других). И, как всегда, цены на виртуальные серверы от хостинг-провайдера RUVDS в этом дата-центре не отличаются от цен на VPS в других наших дата-центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Цюрихе.

Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса

Источник: habr.com

Добавить комментарий