Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Согласно статистике 2019 года, data engineer на данный момент является профессией, спрос на которую растет быстрее всех прочих. Data engineer играет в организации критически важную роль – создает и поддерживает в рабочем состоянии пайплайны и базы данных, которые используются для обработки, трансформации и хранения данных. Какие навыки нужны представителям этой профессии в первую очередь? Отличается ли список от того, что требуется от data scientists? Обо всем этом вы узнаете из моей статьи.

Я проанализировал вакансии на позицию data engineer в том виде, в котором они пребывают в январе 2020 года, чтобы понять, какие умения в области технологий пользуются наибольшей популярностью. Затем я сравнил полученные результаты со статистикой по вакансиям на позиции data scientist – при этом вскрылись некоторые занятные различия.

Обойдемся без долгих предисловий – вот топ-десять технологий, которые упоминаются в текстах вакансий чаще всего:

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Упоминания технологий в вакансиях на позицию data engineer в 2020 году

Давайте разбираться.

Обязанности data engineer

На сегодняшний день работа, которую выполняют data engineers, имеет огромное значение для организаций – именно эти люди отвечают за хранение информации и приводят ее в такой вид, чтобы с другие сотрудники могли с ней работать. Data engineers выстраивают пайплайны, чтобы наладить получение данных, потоком или пакетами, из множества источников. Далее пайплайны производят операции по извлечению, трансформации и загрузке (иными словами, ETL-процессы), делая данные более пригодными для дальнейшего использования. После этого данные предаются аналитикам и data scientists для более глубокой обработки. Наконец, данные заканчивают свое путешествие на информационных панелях, в отчетах и моделях для машинного обучения.

Я искал информацию, которая позволила бы сделать вывод о том, какие технологии наиболее востребованы в работе data engineer на текущий момент.

Методы

Я собирал информацию с трех сайтов для поиска работы — SimplyHired, Indeed и Monster и смотрел, какие ключевые слова попадаются в связке с «data engineer» в текстах вакансий, рассчитанных на жителей США. Для этой задачи я применял две библиотеки Python — Requests и Beautiful Soup. В число ключевых слов я включал как те, которые входили в предыдущий список для анализа вакансий на позицию data scientist, так и те, которые вручную отобрал, читая предложения о работе для data engineers. LinkedIn в число источников не вошел, так как меня там забанили после прошлой попытки собрать данные.

Для каждого ключевого слова я подсчитал процент попаданий от общего числа текстов на каждом из сайтов в отдельности, а потом вычислил среднее значение по трем источникам.

Результаты

Ниже представлены тридцать технических терминов из сферы data engineering с самыми высокими показателями по всем трем сайтам вакансий.

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

А вот те же самые цифры, но оформленные в виде таблицы:

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Пойдем по порядку.

Обзор результатов

И SQL, и Python фигурируют в более чем двух третях рассмотренных вакансий. Именно эти две технологии имеет смысл изучать в первую очередь. Python – очень популярный язык программирования, применяющийся для работы с данными, создания вебсайтов и написания сценариев. SQL расшифровывается как Structured Query Language (язык структурированных запросов); он предполагает стандарт, реализуемый группой языков, и применяется для извлечения данных из реляционных баз. Он появился уже давно и зарекомендовал себя высокой устойчивостью.

О Spark говорится примерно в половине вакансий. Apache Spark – это «объединенный аналитический движок для обработки больших данных со встроенными модулями для потоковой передачи, SQL, машинного обучения и обработки графов». Он пользуется особой популярностью у тех, кто работает с базами данных больших размеров.

AWS попадает примерно в 45% текстов вакансий. Это облачная вычислительная платформа производства Amazon; ей принадлежит наибольшая доля рынка среди всех облачных платформ.
Следом идут Java и Hadoop – чуть больше 40% на брата. Java – широко распространенный, проверенный в боях язык, который в опросе разработчиков на Stack Overflow 2019 года удостоился десятого места среди языков, вызывающих у программистов ужас. В противоположность ему, Python оказался вторым из языков, пользующихся наибольшей любовью. Языком Java заправляет Oracle, и все, что о нем вообще нужно знать, можно понять вот из этого скриншота официальной страницы от января 2020 года.

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Будто на машине времени прокатился
Apache Hadoop использует программную модель MapReduce с кластерами серверов для больших данных. Сейчас от этой модели начинают все чаще отказываться.

Дальше мы видим Hive, Scala, Kafka и NoSQL – каждая из этих технологий упоминается в четверти представленных вакансий. Apache Hive – это программа-хранилище данных, которая «упрощает чтение, написание и управление крупными наборами данных, располагающимися в распределенных хранилищах, при помощи SQL». Scala – язык программирования, активно использующийся при работе с большими данными. В частности, на Scala создавался Spark. В уже упоминавшемся рейтинге наводящих страх языков Scala занимает одиннадцатую строчку. Apache Kafka – распределенная платформа для обработки потоковых сообщений. Очень популярна как средство потоковой передачи данных.

Базы данных NoSQL противопоставляют себя SQL. Они отличаются тем, что не реляционны, не структурированы и обладают горизонтальной масштабируемостью. NoSQL завоевал некоторую популярность, однако лихорадочное увлечение этим подходом, вплоть до пророчеств, что он сменит SQL в качестве доминантной парадигмы хранения, похоже, уже позади.

Сравнение с терминами в вакансиях data scientist

Вот тридцать технологических терминов, наиболее распространенных у работодателей в сфере data science. Этот список я получил тем же путем, который описывал выше для data engineering.

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Упоминания технологий в вакансиях на позицию data scientist в 2020 году

Если говорить об общем числе, по сравнению с рассмотренным раннее набором, вакансий оказалось больше на 28% (12 013 против 9396). Давайте посмотрим, какие технологии встречаются в вакансиях для data scientists реже, чем для data engineers.

Более популярные в data engineering

На графике ниже показаны ключевые слова со средним различием в значениях больше 10% или же меньше -10%.

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Наибольшие различия в частотности ключевых слов у data engineer и data scientist

Самый существенный прирост обнаруживает AWS: в data engineering он появляется на 25% регулярнее, чем в data science (приблизительно 45% и 20% от общего числа вакансий соответственно). Разница ощутимая!

Вот те же данные в немного ином представлении – на графике результаты для одного и того же ключевого слова в вакансиях на позицию data engineer и data scientist расположены бок о бок.

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Наибольшие различия в частотности ключевых слов у data engineer и data scientist

Следующий по величине скачок я отметил у Spark – data engineer часто приходится работать с большими данными. Kafka тоже подрос на 20%, то есть почти в четыре раза по сравнению с результатом по вакансиям data scientist. Передача данных – одна из ключевых обязанностей data engineer. Наконец, число упоминаний оказалось на 15% больше в сфере data engineering у Java, NoSQL, Redshift, SQL и Hadoop.

Менее популярные в data engineering

Теперь давайте посмотрим, какие технологии менее популярны в вакансиях для data engineer.
Самый резкий спад по сравнению со сферой data science случился у R: там он фигурировал примерно в 56% вакансий, здесь – только в 17%. Впечатляет. R – язык программирования, который пользуется успехом у ученых и статистиков, а также обладатель восьмого места в рейтинге вызывающих ужас языков.

SAS также встречается в вакансиях на позицию data engineer ощутимо реже – разница составляет 14%. SAS является патентованным языком, рассчитанным на работу со статистикой и данными. Интересный момент: судя по результатам моего исследования вакансий для data scientists, в последнее время он сильно утратил позиции – сильнее, чем любая другая технология.

Востребованные и в data engineering, и в data science

Нужно заметить, что восемь из десяти первых позиций в обоих наборах совпадают. SQL, Python, Spark, AWS, Java, Hadoop, Hive и Scala вошли в десятку как для отрасли data engineering, так и для data science. На графике ниже вы можете увидеть пятнадцать самых популярных технологий у работодателей data engineers, а рядом – их показатель по вакансиям для data scienctists.

Самые востребованные навыки в профессии data engineer

Рекомендации

Если вы хотите заниматься data engineering, я бы посоветовал освоить следующие технологии – перечисляю их в порядке приблизительной приоритетности.

Изучите SQL. Я склоняю вас именно к PostgreSQL, потому что у него открытый код, большая популярность в сообществе и он находится в фазе роста. Как пользоваться языком, можно узнать из книги My Memorable SQL – ее пилотная версия доступна здесь.

Освойте Python, пусть не на самом хардкорном уровне. Книга My Memorable Python рассчитана как раз на новичков. Ее можно купить на Amazon, электронную копию или физическую, на ваш выбор, или же скачать в формате pdf или epub на этом сайте.

Как только познакомитесь с Python, переходите к pandas – библиотеке Python, которая применяется при очистке и обработке данных. Если вы нацелены на работу в компании, где требуется умение писать на Python (а таких большинство), можете быть уверены, что знание pandas будет предполагаться по умолчанию. Я сейчас заканчиваю вводное руководство для работы с pandas – можете подписаться, чтобы не пропустить момент выхода.

Освойте AWS. Если хотите стать data engineer, без облачной платформы в загашнике вам не обойтись, а AWS – самая популярная из них. Мне очень помогли курсы Linux Academy, когда я изучал data engineering на Google Cloud, думаю, что и по AWS у них найдутся хорошие материалы.

Если вы уже осилили весь этот список и хотите еще вырасти в глазах работодателей как data engineer, предлагаю добавить Apache Spark для работы с большими данными. Хоть мое исследование по вакансиям data science и показало спад интереса, у data engineer-ов он все-таки мелькает почти в каждой второй вакансии.

Напоследок

Надеюсь, этот обзор самых востребованных технологий для data engineer показался вам полезным. Если вам интересно, как обстоят дела в вакансиях у аналитиков, прочитайте другую мою статью. Успешного инженерства!

Источник: habr.com

Добавить комментарий