Serverless по стоечкам

Serverless по стоечкам
Serverless ― это не про физическое отсутствие серверов. Это не «убийца» контейнеров и не мимолетный тренд. Это новый подход к построению систем в облаке. В сегодняшней статье коснемся архитектуры Serverless-приложений, посмотрим, какую роль играет провайдер Serverless-услуги и open-source проекты. В конце поговорим о вопросах применения Serverless.

Я хочу написать серверную часть приложения (да хоть интернет-магазина). Это может быть и чат, и сервис для публикации контента, и балансировщик нагрузки. В любом случае головной боли будет немало: придется подготовить инфраструктуру, определить зависимости приложения, задуматься насчет операционной системы хоста. Потом понадобится обновить небольшие компоненты, которые не затрагивают работу остального монолита. Ну и про масштабирование под нагрузкой не будем забывать.

А что если взять эфемерные контейнеры, в которых требуемые зависимости уже предустановлены, а сами контейнеры изолированы друг от друга и от ОС хоста? Монолит разобьем на микросервисы, каждый из которых можно обновлять и масштабировать независимо от других. Поместив код в такой контейнер, я смогу запускать его на любой инфраструктуре. Уже лучше.

А если не хочется настраивать контейнеры? Не хочется думать про масштабирование приложения. Не хочется платить за простой запущенных контейнеров, когда нагрузка на сервис минимальна. Хочется писать код. Сосредоточиться на бизнес-логике и выпускать продукты на рынок со скоростью света.

Такие мысли привели меня к бессерверным вычислениям. Serverless в данном случае означает не физическое отсутствие серверов, а отсутствие головной боли по управлению инфраструктурой.

Идея в том, что логика приложения разбивается на независимые функции. Они имеют событийную структуру. Каждая из функций выполняет одну «микрозадачу». Все, что требуется от разработчика ― загрузить функции в предоставленную облачным провайдером консоль и соотнести их с источниками событий. Код будет исполняться по запросу в автоматически подготовленном контейнере, а я заплачу только за время исполнения.

Давайте разберемся, как теперь будет выглядеть процесс разработки приложения.

Со стороны разработчика

Ранее мы начали говорить про приложение для интернет-магазина. В традиционном подходе основную логику системы выполняет монолитное приложение. И сервер с приложением запущен постоянно, даже если нагрузки нет.

Чтобы перейти к serverless, разбиваем приложение на микрозадачи. Под каждую из них пишем свою функцию. Функции независимы друг от друга и не хранят информацию о состоянии (stateless). Они даже могут быть написаны на разных языках. Если одна из них «упадет», приложение целиком не остановится. Архитектура приложения будет выглядеть вот так:

Serverless по стоечкам
Деление на функции в Serverless похоже на работу с микросервисами. Но микросервис может выполнять несколько задач, а функция в идеале должна выполнять одну. Представим, что стоит задача собирать статистику и выводить по запросу пользователя. В микросервисном подходе задачу выполняет один сервис с двумя точками входа: на запись и на чтение. В бессерверных вычислениях это будут две разные функции, не связанные между собой. Разработчик экономит вычислительные ресурсы, если, например, статистика обновляется чаще, чем выгружается.

Serverless-функции должны выполняться за короткий промежуток времени (timeout), который определяет провайдер услуги. Например, для AWS timeout составляет 15 минут. Значит, долгоживущие функции (long-lived) придется изменить под требования ― этим Serverless отличается от других популярных сегодня технологий (контейнеров и Platform as a Service).

Каждой функции назначаем событие. Событие ― это триггер для действия:

Событие
Действие, которое выполняет функция

В хранилище загрузили картинку товара
Сжать картинку и выгрузить в каталог

В базе данных обновился адрес физического магазина
Подгрузить в карты новое местоположение

Клиент оплачивает товар
Запустить обработку платежа

Событиями могут выступать HTTP-запросы, потоковые данные, очереди сообщений и так далее. Источники событий ― это изменение или появление данных. Кроме того, функции можно запускать по таймеру.

Архитектуру проработали, и приложение почти стало serverless. Дальше идем к провайдеру услуги.

Со стороны провайдера

Обычно бессерверные вычисления предлагают провайдеры облачных услуг. Называют по-разному: Azure Functions, AWS Lambda, Google Cloud Functions, IBM Cloud Functions.

Пользоваться услугой будем через консоль или личный кабинет провайдера. Код функций можно загрузить одним из способов:

  • написать код во встроенных редакторах через веб-консоль,
  • загрузить архив с кодом,
  • работать с публичными или приватными git-репозиториями.

Здесь же настраиваем события, которые вызывают функцию. У разных провайдеров наборы событий могут отличаться.

Serverless по стоечкам

Провайдер на своей инфраструктуре построил и автоматизировал систему Function as a Service (FaaS):

  1. Код функций попадает в хранилище на стороне провайдера.
  2. Когда появляется событие, на сервере автоматически разворачиваются контейнеры с подготовленным окружением. Каждому экземпляру функции ― свой изолированный контейнер.
  3. Из хранилища функция отправляется в контейнер, вычисляется, отдает результат.
  4. Число параллельных событий растет ― растет количество контейнеров. Система автоматически масштабируется. Если пользователи не обращаются к функции, она будет неактивна.
  5. Провайдер задает время простоя контейнеров ― если в течение этого времени функции не появляются в контейнере, он уничтожается.

Таким образом мы получаем Serverless «из коробки». Платить за услугу будем по модели pay-as-you-go и только за те функции, которые используются, и только за то время, когда они использовались.

Чтобы познакомить разработчиков с услугой, провайдеры предлагают до 12 месяцев бесплатного тестирования, но ограничивают общее время вычислений, количество запросов в месяц, денежные средства или потребляемые мощности.

Основное преимущество работы с провайдером ― возможность не беспокоиться об инфраструктуре (серверах, виртуальных машинах, контейнерах). Со своей стороны провайдер может реализовать FaaS как на собственных разработках, так и с помощью open-source инструментов. О них и поговорим дальше.

Со стороны open source

Последние пару лет сообщество open-source активно работает над инструментами Serverless. В том числе вклад в развитие бессерверных платформ вносят крупнейшие игроки рынка:

  • Google предлагает разработчикам свой open-source инструмент ― Knative. В его разработке участвовали IBM, RedHat, Pivotal и SAP;
  • IBM работали над Serverless-платформой OpenWhisk, которая затем стала проектом Apache Foundation;
  • Microsoft частично открыли код платформы Azure Functions.

Разработки ведутся и в направлении serverless-фреймворков. Kubeless и Fission разворачиваются внутри заранее подготовленных Kubernetes-кластеров, OpenFaaS работает как с Kubernetes, так и с Docker Swarm. Фреймворк выступает в роли своеобразного контроллера ― по запросу готовит внутри кластера среду выполнения, потом запускает там функцию.

Фреймворки оставляют простор для конфигурации инструмента под свои нужды. Так, в Kubeless разработчик может настроить timeout выполнения функции (дефолтное значение ― 180 секунд). Fission в попытке решить проблему холодного старта предлагает часть контейнеров держать все время запущенными (хоть это и влечет затраты на простой ресурсов). А OpenFaaS предлагает набор триггеров на любой вкус и цвет: HTTP, Kafka, Redis, MQTT, Cron, AWS SQS, NATs и другие.

Инструкции к началу работы можно найти в официальной документации фреймворков. Работа с ними подразумевает наличие чуть большего количества навыков, чем при работе с провайдером ― это как минимум умение запустить Kubernetes-кластер через CLI. Максимум, включить в работу другие open-source инструменты (допустим, менеджер очередей Kafka).

Вне зависимости от того, каким способом мы будем работать с Serverless ― через провайдера или с помощью open-source, мы получим ряд преимуществ и недостатков Serverless-подхода.

С позиции преимуществ и недостатков

Serverless развивает идеи контейнерной инфраструктуры и микросервисного подхода, при которых команды могут работать в мультиязычном режиме, не привязываясь к одной платформе. Построение системы упрощается, а исправлять ошибки становится легче. Микросервисная архитектура позволяет добавлять в систему новый функционал значительно быстрее, чем в случае с монолитным приложением.

Serverless сокращает время разработки еще больше, позволяя разработчику сосредоточиться исключительно на бизнес-логике приложения и написании кода. Как следствие, время выхода разработок на рынок сокращается.

Бонусом мы получаем автоматическое масштабирование под нагрузку, а платим только за используемые ресурсы и только в то время, когда они используются.

Как и любая технология, Serverless имеет недостатки.

Например, таким недостатком может быть время холодного старта (в среднем до 1 секунды для таких языков как JavaScript, Python, Go, Java, Ruby).

С одной стороны, на деле время холодного старта зависит от многих переменных: язык, на котором написана функция, количество библиотек, объем кода, общение с дополнительными ресурсами (те же базы данных или серверы аутентификации). Поскольку разработчик управляет этими переменными, он может сократить время старта. Но с другой стороны, разработчик не может управлять временем запуска контейнера ― здесь все зависит от провайдера.

Холодный старт может превратиться в теплый, когда функция переиспользует запущенный предыдущим ивентом контейнер. Такая ситуация возникнет в трех случаях:

  • если клиенты часто используют сервис и растет количество обращений к функции;
  • если провайдер, платформа или фреймворк позволяют держать часть контейнеров запущенными все время;
  • если разработчик запускает функции по таймеру (скажем, каждые 3 минуты).

Для многих приложений холодный старт ― не проблема. Здесь нужно отталкиваться от типа и задач сервиса. Задержка старта на секунду не всегда критична для бизнес-приложения, но может стать критичной для медицинских служб. Вероятно, в этом случае бессерверный подход уже не подойдет.

Следующим недостатком Serverless называют короткое время жизни функции (timeout, за который функция должна выполниться).

Но, если предстоит работать с долгоживущими задачами, можно использовать гибридную архитектуру ― скомбинировать Serverless с другой технологией.

Не все системы смогут работать по Serverless-схеме.

Некоторые приложения по-прежнему будут хранить данные и состояние во время выполнения. Некоторые архитектуры останутся монолитными, а некоторые функции будут долгоживущими. Однако (как когда-то облачные технологии, а затем и контейнеры), Serverless ― технология с большим будущим.

В этом ключе мне бы хотелось плавно перейти к вопросу применения Serverless-подхода.

Со стороны применения

За 2018 год процент использования Serverless вырос в полтора раза. Среди компаний, которые уже внедрили технологию в свои сервисы, такие гиганты рынка как Twitter, PayPal, Netflix, T-Mobile, Coca-Cola. При этом нужно понимать, что Serverless ― не панацея, а инструмент для решения определенного круга задач:

  • Сократить простой ресурсов. Не надо постоянно держать виртуальную машину под сервисы, к которым мало обращений.
  • «На лету» обработать данные. Сжимать картинки, вырезать фон, менять кодировку видео, работать с датчиками IoT, выполнять математические операции.
  • «Склеить» между собой другие сервисы. Git-репозиторий с внутренними программами, чат-бот в Slack с Jira и с календарем.
  • Балансировать нагрузку. Здесь остановимся подробнее.

Допустим, есть сервис, на который приходит 50 человек. Под него стоит виртуальная машина со слабым железом. Периодически нагрузка на сервис возрастает в разы. Тогда слабое железо не справляется.

Можно включить в систему балансировщик, который будет распределять нагрузку, скажем, на три виртуальные машины. На данном этапе мы не можем точно спрогнозировать нагрузку, поэтому какое-то количество ресурсов держим запущенными «про запас». И переплачиваем за простой.

В такой ситуации мы можем оптимизировать систему через гибридный подход: за балансировщиком нагрузки оставляем одну виртуальную машину и ставим ссылку на Serverless Endpoint с функциями. Если нагрузка превышает порог ― балансировщик запускает экземпляры функций, которые берут на себя часть обработки запросов.

Serverless по стоечкам
Таким образом, Serverless можно использовать там, где приходится не слишком часто, но интенсивно обрабатывать большое количество запросов. В этом случае запускать несколько функций на 15 минут выгоднее, чем все время держать виртуальную машину или сервер.

При всех преимуществах бессерверных вычислений, перед внедрением в первую очередь стоит оценить логику приложения и понять, какие задачи сможет решить Serverless в конкретном случае.

Serverless и Selectel

В Selectel мы уже упростили работу с Kubernetes через нашу панель управления. Теперь мы строим собственную FaaS-платформу. Мы хотим, чтобы разработчики могли решать свои задачи с помощью Serverless через удобный, гибкий интерфейс.

Если у вас есть идеи, какой должна быть идеальная FaaS-платформа и как вы хотите использовать Serverless в своих проектах, поделитесь ими в комментариях. Мы учтем ваши пожелания при разработке платформы.
 
Материалы, использованные в статье:

Источник: habr.com

Добавить комментарий