Уравнения для кухни под ёлку

Уравнения для кухни под ёлку

Магические константы

Ч — Чистота (см. Маршак),

Б — Баланс (см. Нэш),

МЛПП — Материалы, люди, и процесс в пространстве (см. Маяковский, Корбюзье).

Свежая графовая свёрточная нейронная сеть сгодится и на кухне. Начать играть в молекулярную кулинарию стало легко как никогда ранее. Вполне достаточно описать блюдо как:

$inline$H = sigma [ hat D ^{-½} hat A hat D^{-½} Dropout {sigma[hat D ^{-½} hat A hat D ^{-½} X W ]}] , $inline$

Где:

Уравнения для кухни под ёлку — регуляризация обнулением случайно выбранных параметров — то самое ‘забывание’, запатентованное Google,
Уравнения для кухни под ёлку — нелинейная функция активации Уравнения для кухни под ёлку,
Уравнения для кухни под ёлку — диагональная матрица степеней вершин (количество связей),
Уравнения для кухни под ёлку — диагональная матрица из единиц,
Уравнения для кухни под ёлку — матрица связности,
Уравнения для кухни под ёлку — матрица свойств вершин,
Уравнения для кухни под ёлку — веса нейросети, которые мы можем:

  • выучить в режиме обучения с учителем;
  • заполнить выбранными наугад значениями;
  • выбросить (функция от этого станет чуть-чуть линейнее).

В деталях механику работы рассмотрел сам автор здесь. Кроме того, пошагово и с примерами, метод рассмотрен ещё и здесь.

О том, где и как врубиться в эмбеддинги графов — ввод в теорию графов и соответствующую нотацию можно освежить — уже писал.

Теперь — о действительно важном. О подготовке разметчиков данных.

Пятилетку в Nestle изучал как специально обученные люди и роботы из сырья и упаковки делали шоколадки. Первое знакомство с сердцем бизнеса произошло ранней весной, когда внедрял процессы жизненного цикла данных продукта на базе SAP — от идеи и до вывода с рынка. Теперь — наблюдаю процесс подготовки бакалавров кулинарии в Лиссабоне. На картинке выше — один из пределов в пироженках — леденец с яичным кремом. Как ёлочная игрушка из сахара, только фаршированная. Тут за четыре года готовят шеф-поваров.

Я в восторге от увиденного. А раз уж образовательные материалы размещаю здесь, то расскажу, почему кулинарии в Португалии учиться лучше, чем математике.

Уравнения для кухни под ёлку

Хогвартс встречает барельефом с надписью ‘Работа и порядок’.

Именно это и ждёт студентов. Волей случая образован в качестве и безопасности, и охране природы пищевого производства — отвечал в одном из проектов за сертификацию рынка (юридическое лицо — региональная единица из двух стран — пара фабрик, офис, да ещё пара складов) по всем соответствующим стандартам ISO и построение внутреннего аудита в мировом лидере рынка — интересный опыт. Дающий базу для оценочного суждения.

Расположенная в самом модном районе Лиссабона школа туризма и гостиничного бизнеса — бастион правильного отношения к делу.

Уравнения для кухни под ёлку

В чём смысл внимания к салату из кабачков на Хабре — спросите?

В том, что есть вечные ценности, вроде пироженок и остроумных решений, а код — мимолётен. Например, через пару дней уже второй питон зафиксирует состояние развития. Всё чаще слышны разговоры об этике в отношении применения математики и я считаю, что кондитерские изделия — это отличное поле для экспериментов в молекулярной кулинарии.

Одним из открытий стал шоколадный мусс с клубничным мармеладом. Чёрная икра с белым шоколадом уже становится избитым, но всё ещё впечатляющим сочетанием. В общем весело, иногда вкусно, этично и ии.

Возможно ли совместить математику с кулинарией в Лиссабоне?

Скорее, да. В режиме самоподготовки.

Чего ещё поинтересней впилить в свой кухонный комбайн?

Тут два совета — недавно представленная стратегия предобучения графовых свёрток и новая мера дистанции для генеративных моделей, которая только будет представлена на ICLR 2020.

Уравнения для кухни под ёлку

Первая радует тем, что позволяет обучиться мелким деталям отношений ингредиентов на общедоступных данных и дообучиться местной специфике — эти данные придётся собирать, изучать, готовить и т.д. — как готовится меню ресторана или технологическая карта под отдельные блюда. Рассматривали эту работу на недавнем NeurIPS Lisbon Meetup — проводили организаторы PyData-Lisbon в формате двух дней подряд с 14 до 20 — спасибо им за регулярные поставки рассказов, пироженок, и дропаута с пиццей.

Уравнения для кухни под ёлку

Область прекрасного. Ещё неясно, насколько эта мера дистанции ускорит прогресс в построении рецептов и технологических карт по фотографии, но потенциал — есть.

Кратко — граф может аппроксимировать многообразие. Его форму получается весьма точно выучить моделируя распространение тепла в структуре.

Математика внутри — местами пугает, да и вообще теория графов стремительно обрастает инструментами и выбор алгебр расширяется — всё чаще говорят про гипергеометрию и прочие пространства. Важнее — особенности применения — не только печь ведь можно рассматривать как чёрный ящик.

Итог — можем качественнее оценить рецепты, что нейросеть нагенерировала.

Известно, обучение нейронных сетей — мудрёная инженерная дисциплина. Потребляет много данных, электричества, и машинных часов. Поэтому если вы ещё не оцифровали бабушкину поваренную книгу, чтобы тренировать отточенные архитектуры под скрежет дросселей, и всё ещё скептически посматриваете на алгоритмическую кулинарию, то альтернатива есть. Люди в белых колпаках.

Если вы ещё не готовы отдать работу по кухне роботам, а ресторан уже открываете, то настоятельно рекомендую присмотреться к выпускникам данного заведения. Их там правильно готовят.

Уравнения для кухни под ёлку

Униформа — часть образовательного опыта.

Личного повара (и вспомогательный персонал) начали предлагать как часть компенсационного пакета — считается, что эта здоровая практика позволяет поддерживать творческий потенциал сотрудника.

Ваш работодатель такое уже практикует?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Какой уровень внимания гастрономии уделяет Ваш работодатель?

  • 62,5%Советскому инженеру? Пешком в булочную! (нет столовки)5

  • 0,0%Личный повар, только для директоров0

  • 0,0%Личный повар — доступен даже для ведущих специалистов0

  • 0,0%Личный повар — и даже для руководителей отделов0

  • 0,0%Впервые слышу о такой практике0

  • 37,5%Есть столовка — стационарная3

  • 0,0%Есть столовка — кейтеринг (привозят еду)0

Проголосовали 8 пользователей. Воздержались 3 пользователя.

Источник: habr.com

Добавить комментарий