Век живи — век учись. Часть 4. Учись, работая?

— Хочу прокачаться и пройти CCNA курсы Cisco, тогда я смогу перестроить сеть, сделать её более дешёвой и безотказной, поддерживать на новом уровне. Поможете с оплатой? — сисадмин, отработавший 7 лет, смотрит на директора.
— Я тебя обучу, а ты уйдёшь. Что я, дурак? Иди, работай, — звучит ожидаемый ответ.

Сисадмин идёт на место, открывает форум, Toster, Хабр и читает, как настроить маршрутизацию на сети из говна и палок практически музейного оборудования. Немного опустились руки, ну да ладно — можно отложить деньги на обучение и оплатить самостоятельно. А может, и правда, уйти? Вон у соседей новую Циску привезли…

Попадали в такую ситуацию? Обучение в процессе работы, организованное компанией или по инициативе работника, на мой взгляд, одна из самых продуктивных форм: сотрудник уже точно знает, что он хочет от курса, как оценивать информацию и как её использовать. Это тот случай, когда полугодичный курс может принести пользы больше, чем весь вуз вместе взятый. Сегодня поговорим о курсах, корпоративных университетах, наставничестве и самой бесполезной форме обучения. Наливайте горячий чай, садитесь перед монитором, давайте выбирать форму и/или формат обучения вместе.

Век живи — век учись. Часть 4. Учись, работая?
Дразни рефлексы — учись дальше!

Это четвёртая часть цикла «Век живи — век учись»:

Часть 1. Школа и профориентация
Часть 2. Вуз
Часть 3. Дополнительное образование
Часть 4. Образование внутри работы
Часть 5. Самообразование

Делитесь своим опытом в комментариях — может быть, благодаря стараниям команды RUVDS и читателей Хабра чьё-то образование окажется немного осознаннее, правильнее и плодотворнее.

Итак, вуз, магистратура и, может быть, аспирантура позади, вы на работе. Уже затянула рабочая рутина, сформировались подходы к задачам, два раза в месяц зарплата, более-менее очевидны ближайшие перспективы. Какие мотивы могут быть для того, чтобы снова заняться обучением на серьёзной основе? Мотивов хватает.

  • Желание сменить сферу деятельности, чтобы перейти на лучшую работу, больше зарабатывать, освоить новую профессию и т.д. 
  • Необходимость прокачать навыки для текущей работы, чтобы вырасти вертикально или сместиться горизонтально; сменить работу. 
  • Потребность получить новые знания, попробовать другую сферу — например, в случае, когда окончен не тот вуз, выбрана не та работа, есть ощущения карьерного и интеллектуального застоя и т.д.
  • Эмоциональные причины (за компанию, ради интереса, от скуки и т.д.). Самая противоречивая мотивация, поскольку в таком случае у вечного студента нет цели и конкретного планирования. В защиту этой группы учащихся можно сказать, что нередко за время учёбы они проникаются и с неменьшим энтузиазмом вдаются в работу по новой специальности.

Мы уже разобрали, стоит ли получать второе высшее образование, сейчас обсудим альтернативные варианты, которые экономят время (но не деньги) и позволяют освоить что-то новое в кратчайшие сроки.

Обучение, связанное с работой, но не внутри неё

▍Очно-заочные, вечерние курсы

Максимально похожая на привычный вуз форма обучения: вечерами вы посещаете по 3-3,5 часа лекций и практики, где преподаватели помогают освоить новый материал. При этом на курсах нет лишних непрофильных предметов, слушатели такие же работающие люди, как и вы, то есть кроме обучения, можно завести новые и иногда полезные знакомства.
 

Плюсы

  • Как правило, преподаватели на таких курсах — практики, а значит, они дают материал в той мере, в какой он пригодится вам в реальной работе. Некоторые навыки можно начинать применять с первых дней.
  • Занятия проходят вечером 2-3 раза в неделю и не мешают работе (если добираться предстоит с пробками, договоритесь, что в учебные дни вы будете приходить на работу чуть раньше и уходить, соответственно, тоже).
  • Вы решаете практические задачи в компании равных вам профессионалов и таким образом, дополнительно воспринимаете паттерны мышления, применяете навыки командной работы и получаете дополнительную информацию от соседей по классу.
  • Группы на курсах чаще всего малочисленны, и каждому студенту достаётся значительное внимание преподавателя как в плане ответов на вопросы, так и в плане практической работы. 
  • Если курсы имеют какую-либо корпоративную привязку, по окончанию можно получить предложение о работе по полученной специальности — и если вы только шагаете в IT, это очень крутая возможность (например, из нашей группы в 9 человек один получил оффер сразу, трое — согласились перейти в компанию по окончанию обучения, ещё трое оффер получили, но отклонили). 

Минусы

  • Курсы достаточно дорого стоят.
  • Вузовские курсы могут быть «напичканы» непрофильными предметами и вестись теоретиками, которые подрабатывают после обычных лекций.
  • Вам может резко не хватать образовательного бэкграунда (например, мне в процессе обучения на программе «Разработка ПО» не хватало знаний математики, и приходилось сперва разбирать задачу математически, а затем решать её программно). 
  • Вы можете столкнуться с устаревшей материальной базой (как вам, например, освоение Windows Server 2008 и ПК под XP в 2018 году?), поэтому может сильно пригодиться ноутбук, деньги на лицензии, ну или умение найти для целей обучения что-то немного пиратское, но свежее 🙂 

На что обратить внимание

  • Тщательно изучите программу курса и количество часов, выясните, что входит в обучение и какая форма итоговой аттестации вас ждёт в конце (размах от ничего до защиты полноценного дипломного проекта на английском).
  • Спросите методиста, кто ваш преподаватель, какой у него опыт, практики ли он.
  • Узнайте о возможностях рассрочки или разделения платежа по периодам — как правило, такая форма оплаты менее обременительна.
  • Если есть вступительный экзамен или вступительное собеседование, не старайтесь его обойти, обязательно пройдите — так вы оцените свой уровень подготовки и сможете задать важные для вас вопросы.
  • Если в рамках курса есть английский язык, не стремитесь вычесть его стоимость из стоимости обучения (т.к. уже владеете). Именно на занятиях иностранным происходит тесное знакомство с группой, а это очень важно — нередко сокурсники зовут друг друга на работу.
  • Узнайте, даётся ли свидетельство об окончании курса и в каком формате (нужен любой бумажный с печатью и подписью).

▍Корпоративные университеты

Интересный формат обучения, доступный как сотрудникам внутри компании, так и внешним слушателям. Вы обучаетесь в самой компании, её авторизованном учебном центре либо на партнёрской кафедре базового вуза (например, ВШЭ или вашего гос. университета), также получаете очно-заочное или вечернее образование в рамках выбранной узкой специализации (информационная безопасность, системы связи, разработка ПО, управление проектами, программирование 1С и т.д.).

Плюсы

  • Это отличный способ познакомиться с компанией, с преподавателями (которые, как правило, не ниже middle), попробовать устроиться в неё. Более того, порой это единственный простой способ попасть в компанию, показав себя во время обучения.
  • 90% преподавателей корпоративного университета — практики. Вы не просто учитесь, а решаете реальные боевые задачи, которые пришлось решить преподавателю как менеджеру или технарю.
  • Комфортная среда обучения — фактически вы на равных с преподавателем, поскольку оба менеджеры, но разных компаний.

Минусы

  • В вашей компании руководители могут не оценить перспективы обучения внутри чужого корпоративного университета. 
  • Преподаватели могут давать информацию, заточенную под паттерны и проблемы своей компании; возможно, что-то для вас окажется неактуальным или неприменимым.

Если же в корпоративном университете обучается сотрудник компании, которой курс принадлежит, то плюсов больше (льготы при обучении, рядом с рабочим столом, внимание коллег и руководства, легко применимые знания, внятная модель карьерного продвижения/передвижения), а минус один — иногда очень сложно воспринимать своих коллег как преподавателей. 

▍Дистанционные курсы и онлайн-обучение

Вы получаете доступ к образовательным ресурсам (видео, лекции, конспекты, книги, иногда целые библиотеки, репозитории кода и проч.) и обучаетесь либо в удобное, либо в условленное время, не отходя от рабочего места (ну или от личного ПК). У вас есть «классная» работа, возможность общаться с преподавателем (чат или скайп), домашние задания, но вы чаще всего не знаете, сколько вас на курсе, кто с вами, а общение с «сокурсниками» может превращаться в откровенный флуд. 

Плюсы

  • Экономия сил и времени на дорогу и сборы.
  • Удобный и привычный формат обучения.
  • Можно обучаться прямо на работе или сразу после неё в офисе (если нет каких-то зверских систем контроля рабочего времени, действий, логирования, лютой службы безопасности и коллег-стукачей. Нельзя, кароч.)
  • Можно выбрать комфортный темп работы и разбираться с непонятными моментами тут же, в интернете, на Toster, на Хабре, на StackOverflow и т.д. 

Минусы

  • Требуется высокая мотивация и самоорганизация, потому что это скорее самообразование, чем обучение с классическим наставником.
  • Нет живого общения внутри процесса обучения.
  • Очень сложно проверить преподавателя и уточнить тот ли это, которого анонсировали в описании курса.
  • Риск ошибиться с выбором курса — их сейчас такое количество, что очень трудно не промахнуться и попасть в реально качественную онлайн-школу (даже на корпорации бывает проруха). 
  • Минимальные возможности трудоустройства — если вы не проявите выдающихся способностей (а как вы это сделаете в онлайне?), единственное, на что стоит рассчитывать, это на попадание резюме в базу HR-ов партнёрских компаний, которые при необходимости могут и позвонить. 

На что обратить внимание

  • На форму аттестации и условия получения бумажного подписанного сертификата с печатью (нередко за него нужно доплатить).
  • Условия оплаты и срочность доступа к материалам курса (в идеале это должен быть бессрочный доступ).
  • На отзывы слушателей в социальных сетях и на независимых площадках (на сайте они, как правило, модерируются).
  • На формат взаимодействия с преподавателем (в идеале это должен быть чат + разбор домашних заданий с учениками, желательно с предварительной отправкой домашнего задания).

Поскольку ещё в начале серии «Век живи — век учись» мы договаривались о некоторой субъективности наших обзоров, то скажу, что я отношусь к онлайн-формам обучения настороженно. Страшно платить иногда очень немаленькие деньги за неизвестный контент. В интернете такое количество крутых и реально доходчивых курсов по всем областям IT-знаний, что мне кажется лучшим выбором отдать предпочтение и время именно таким знаниям. К тому же, большинство работодателей плевать хотели на относятся к бумажкам онлайн-школ с большой долей скепсиса, а вот реальные скиллы и теоретические навыки никому ещё не мешали. Например, благодаря исключительным теоретическим знаниям сетевой модели OSI мне в своё время удалось получить свою первую работу в ИТ — стать инженером по тестированию (в 27 лет, без технологического бэкграунда). Решать, конечно, вам, но я больше сторонник 0,5-1-1,5-годичных курсов с оффлайн присутствием. 

▍Тренинги и воркшопы

Хороший формат обучения, если, конечно, речь идёт не о тренингах личностного роста и прочей бизнес молодости. Это краткосрочные, насыщенные курсы, на которых преподаватель помогает углубить знания в знакомой вам сфере и пройти небольшой курс практики.

Длятся от 3 часов до нескольких дней. О плюсах и минусах говорить не буду — главное, чтобы это была не реклама какого-то очередного продукта. Смотрите спонсоров, проверяйте организаторов и отзывы по спикеру и вперёд. Иногда очень интересно сходить на тренинг или воркшоп не по вашей сфере — так, например, можно немного лучше понять коллег.

Формы обучения внутри рабочего процесса

Это очень важный блок, который никак нельзя обойти. У меня был разнонаправленный опыт обучения внутри компании и, думаю, стоит об этом поговорить, потому что сами компании это позиционируют как своё конкурентное преимущество в HR PR, а сотрудники надеются на результат.

▍Наставничество и менторство

Как в вашей компании чувствуют себя новички в первые рабочие дни? Сидят за пустым столом и нервно теребят welcome-пакет в ожидании рабочего ПК? Тыкаются в телефон, лишь бы не поднять глаза на коллег? Или расслабленно и комфортно читают информацию по своей работе? Увы, мой опыт подсказывает, что последних — минимум. Между тем, в российском ИТ немало компаний (причём даже очень маленьких), у которых стоит поучиться: за новым сотрудником закрепляется наставник, который в рамках своего рабочего времени проводит обучение новичка основным задачам, попутно показывая инфраструктуру (доступы, сервера, оборудование, багтрекер, хелпдеск, систему управления проектами и т.д.), знакомя с коллегами и проч. Таким образом, новый сотрудник сразу вливается в коллектив вместе с наставником, знает, к кому обратиться и довольно быстро усваивает рабочий материал. Иногда наставничество сопровождается модульным или итоговым экзаменом по сфере деятельности, и это, хоть и небольшой стресс, но какая-то гарантия и для сотрудника, и для компании.

Есть несколько моментов, которые нужно знать/понимать, организуя наставничество на работе.

  • Труд наставников должен оплачиваться — в форме премирования или KPI. Оплата не должна зависеть от срока работы новичка, но по итогам испытательного срока можно премировать ещё немного, — значит, качественно обучил и увлёк.
  • Наставники должны быть опытными и коммуникабельными — увы, если супер-гений DevOps швырнёт мануалы на стол и даст ссылку на внутреннюю Wiki, это не принесёт никакой пользы. У нового сотрудника и ментора должен быть выстроен режим общения и диалог.
  • Наставник должен отвечать за косяки в работе подопечного в период обучения — и, например, если неопытный тестировщик раздаст всем 127.0.0.0 по DHCP, именно наставник должен исправить эту беду, а заодно уяснить для себя, что обучаться нужно на тестовых средах (ну да, основано на реальных событиях, нас обучали, мы обучали — в общем и целом, мы не скучали).
  • Наставник должен выступать в роли проводника по компании, обеспечивать доступы, общаться с системным администратором, знакомить с коллегами из других подразделений и т.д.
  • В случае возникшей личной неприязни или конфликтных ситуаций наставника стоит немедленно заменить. 
  • Рабочая нагрузка наставника на время обучения должна быть снижена и перераспределена на других коллег в разумных пределах. 
  • Наставник должен быть у каждого новичка, от стажёра до сеньора, разница лишь в подходе, сроках и объёмах предоставляемой информации. Служба персонала должна позаботиться о нормальном прохождении процесса адаптации каждого сотрудника, иначе проблемы в рабочем процессе неизбежны, ведь каждая компания имеет свои рабочие особенности.

В любом случае, если вы не пробовали институт наставничества внутри компании, поставьте себе это задачей прямо на следующий месяц — вас удивит результат работы с новыми сотрудниками.

▍Митапы, лекции, встречи

Пожалуй, одна из самых продуктивных форм обучения в рамках работы: сотрудники рассказывают друг другу о достижениях, делятся навыками, проводят продуктовые встречи и презентации, приглашают коллег из других компаний для обмена опытом (иногда и для попутного хантинга). У таких встреч масса преимуществ:

  • сотрудники учатся понимать друг друга и работать в слаженной команде;
  • разработчики общаются на одном языке и обмениваются решениями, которые можно смело забирать и применять;
  • можно познакомиться с культурой другой компании и показать свои преимущества;
  • митапы бесплатны.

Залогом отличного митапа является подготовка: поработайте со спикерами, подготовьте презентации, зал, отнеситесь внимательно к теме. Результат будет приятным и полезным.

Как учиться на работе?

Когда вы работаете, самый дорогой для вас ресурс — время. Это непростой период жизни, когда нужно работать, строить карьеру и не упускать возможности, создавать семью, помогать родителям, реализовывать свои чаяния в хобби и увлечениях. Значит, самая большая проблема — найти время на обучение, чтобы оно оказалось плотным и эффективным.

  • Перестаньте тратить рабочие перерывы на чай, кофе или болтовню с коллегами на посторонние темы — уделите это время теории и разбору возникших на учёбе вопросов.
  • Инициируйте рабочие обсуждения с коллегами в обед и в курилке — нередко человеку приятно поделиться своими знаниями в непринуждённой обстановке.
  • Читайте и слушайте лекции в пробках и транспорте, если такие есть на вашем пути.
  • Обязательно конспектируйте лекцию и практику в тетради, не полагайтесь на память. Если в процессе лекции вам что-то не понятно, ставьте пометки на полях. Например, NB у того, что нужно повторить и углубить и «?» у того, что нужно уточнить, спросить, изучить самостоятельно.
  • Никогда не учите и не занимайтесь на ночь — во-первых, будете долго засыпать, во-вторых, всё к утру забудется.
  • Занимайтесь учёбой в тихой обстановке. Если это позволяет политика компании (а в ИТ-сфере почти везде позволяет), останьтесь на лишних час-полтора в офисе, чтобы заняться учебными задачами.
  • Не учитесь в ущерб работе — такой сознательный обман никому не пойдёт на пользу.
  • Если вы обучаетесь программированию или системному администрированию, мало зазубрить теорию и прочитать Хабр, нужно всё проходить на практике: писать и тестировать код, работать с операционной системой, всё пробовать «ручками». 

И, наверное, главный совет: не относитесь к учёбе, как в студенческое время. Забивая на учёбу, за которую вы платите и которая нацелена на практику, вы обманываете сами себя.

Как договариваться с руководством?

Если речь идёт о платном обучении, оптимально оплатить самому — так вы сохраните независимость от работодателя. Если оплачивает компания, вам скорее всего придётся либо отработать какой-то обязательный период, либо вернуть часть денег при увольнении. Если планов на увольнение у вас нет, обязательно поговорите с руководителем о частичной или полной оплате, разъясните, чем будет полезно ваше обучение. 

Перед обучением (а не по факту!) обсудите смену графика или переход на плавающий график — как правило, в ИТ-сфере чаще всего идут навстречу. 

Ну главное — если вы понимаете, что не готовы уделить обучению должное время и будете заниматься работой, прогуливать занятия из-за и т.д., лучше не начинайте. Возможно, вы уже состоялись как крутой специалист и вам просто не хватает пищи для ума. Решать только вам.

▍Алчный постскриптум

А если вы уже выросли и вам не хватает чего-то для развития, например, хорошего мощного VPS, заходите на сайт RUVDS — у нас много интересного.

Век живи — век учись. Часть 4. Учись, работая?
Век живи — век учись. Часть 4. Учись, работая?

Источник: habr.com

Добавить комментарий