Анбоксинг Huawei CloudEngine 6865 — наш выбор для перехода на 25 Гбит/с

Анбоксинг Huawei CloudEngine 6865 — наш выбор для перехода на 25 Гбит/с

С ростом инфраструктуры облака mClouds.ru, нам потребовалось ввести в эксплуатацию новые коммутаторы на 25 Гбит/с на уровне доступа серверов. Расскажем, как мы выбрали Huawei 6865, распакуем оборудование и расскажем наши первые впечатления от эксплуатации.

Формируем требования

Исторически у нас положительный опыт как с Cisco, так и с Huawei. Cisco используем для маршрутизации, а Huawei для коммутации. На данный момент используем CloudEngine 6810. С ним все хорошо — оборудование работает исправно и предсказуемо, а стоимость внедрения дешевле, чем аналоги от Cisco и других вендоров. Кстати, про серию 6800 мы уже писали ранее.

Логично продолжить использовать эту связку и далее, но нам нужно более мощное решение — расширение сети до 25 Гбит/с на порт, вместо текущих 10 Гбит/с.

Остальные наши требования: аплинки — 40/100, неблокируемая коммутация, производительная матрица, поддержка L3, стекирование. Из желаемого на перспективу: поддержка Leaf-Spine, VXLAN, BGP EVPN. Ну и, конечно, цена — стоимость эксплуатации влияет на конечную стоимость облака для наших клиентов, поэтому важно выбрать вариант с хорошим соотношением цена-качество.

Выбор и ввод в эксплуатацию

При выборе мы остановились на трех производителях — Dell, Cisco и Huawei. Как уже писали выше, мы стараемся использовать уже проверенных временем партнеров, и имеем хорошее представление о том, как ведет себя их оборудование и как работает сервис.

Под наши требования подходили следующие модели:

Но после недолгого сравнения мы остановились на первом варианте. Тут повлиял ряд факторов: привлекательная цена, полное соответствие нашим требованиям и бесперебойная работа прошлых моделей этого производителя. Решено, смело заказываем партию CE 6865.

Анбоксинг Huawei CloudEngine 6865 — наш выбор для перехода на 25 Гбит/с
Сравнили, заказали и наконец получили новые коммутаторы

И вот партия приехала в ЦОД. Открываем и на первый взгляд практически не видим визуальных отличий от используемых нами 6810. Единственное, что заметно — у новой версии большее число аплинков и порты другого типа (SFP28 и QSFP28, вместо SFP+ и QSFP+ соответственно), что позволит нам увеличить скорость работы сети до 25 Гбит/с вместо 10 Гбит/с для SFP28 и до 100 Гбит/с вместо 40 Гбит/с для QSFP28.

Анбоксинг Huawei CloudEngine 6865 — наш выбор для перехода на 25 Гбит/с
Устанавливаем коммутаторы в новую стойку

Опыт эксплуатации

Как итог — за месяц эксплуатации новых коммутаторов проблем не выявлено, оборудование работает бесперебойно. Однако, при выборе Huawei нужно быть готовыми к тому, что некоторым пользователям потребуется время, чтобы привыкнуть к интерфейсу их операционной системы.

По нашим ощущениям интерфейс Huawei VRP где то между IOS и Comware. И тут будет проще, если вы работали именно с Comware от HPE, а вот пользователям Cisco, наоборот будет посложнее. Конечно, это не критично, но тоже стоит учесть при выборе оборудования.

Опыт работы с коммутацией Huawei на протяжении уже более 4 лет, не оставляет сомнений в выборе. CloudEngine 6885 не уступает решениям конкурентов в техническом плане, радует своей ценой и позволяет предоставлять нам надежные облачные решения для наших клиентов.

C удовольствием готовы ответить на ваши вопросы про «железо» и облака в комментариях. Про настройку CloudEngine 6885 мы также расскажем подробнее в одной из следующих статей — подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить.

Источник: habr.com

Добавить комментарий