Можно ли инвестировать в китайскую HUAWEI?

Китайский технологический лидер обвиняется в политическом шпионаже, но он полон решимости сохранить и даже повысить свою прибыль на международном рынке.

Можно ли инвестировать в китайскую HUAWEI?

Рен Чжэнфэй, бывший офицер Народно-освободительной армии Китая, основал компанию Huawei (произносится Wah-Way) в 1987 году. С тех пор китайская компания в Шэньчжэне стала крупнейшим в мире производителем смартфонов наряду с Apple и Samsung. Компания также производит бытовую электронику и строит коммуникационное оборудование и инфраструктуру. Она стала многонациональным гигантом с выручкой — 121 млрд долларов в 2019 году.

Несмотря на впечатляющий рост, Huawei остается частной компанией, полностью принадлежащей собственным сотрудникам. Это означает, что компания не торгуется на каком-либо публичном рынке, и никто, кроме сотрудников, не может в нее инвестировать. Несмотря на невозможность вложений, интерес к одному из гигантов — производителей смартфонов продолжает расти.

Где Huawei занимается бизнесом?

Кроме производства смартфонов, Huawei строит телекоммуникационные сети и оказывает сопровождающие услуги. По состоянию на 2019 год в компании работало более 190 000 человек в более чем 170 странах. Большая часть бизнеса находится в Китае, остальная — в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ключевые факторы

Huawei — это многонациональная компания, производящая бытовую электронику и коммуникационное оборудование.

Несмотря на впечатляющий рост, компания на 100% принадлежит сотрудникам.
Huawei является предметом многочисленных споров, так как официальные лица США подозревают, что китайское правительство активно участвует в бизнес-процессах компании.
За исключением Америки, Huawei продолжает демонстрировать быстрый рост продаж во всем мире.

Нет никаких признаков того, что компания планирует публичное размещение своих акций или листинг.

Где Huawei ведет свой бизнес и где его нет?

Глобальный скептицизм в отношении Huawei вырос в последние годы, когда в 2012 году Конгресс США выступил с докладом, в котором подчеркиваются риски безопасности при использовании оборудования компании. В то время как Huawei утверждает, что на 100% принадлежит сотрудникам, официальные лица США скептически относятся к тому, что китайское правительство и Коммунистическая партия могут влиять на нее. Закон Китая, обязывающий китайские компании оказывать помощь национальным разведывательным сетям, принятый в 2019 году, усилил эти опасения.

Санкции США против Huawei

14 месяцев назад США ввели санкции против Huawei, согласно которым компании больше не разрешается использовать американские технологии. Это санкции стали решающим фактором для Великобритании в объявлении запрета на продукцию китайского производителя. «Великобритания больше не может быть уверена в том, что сможет гарантировать безопасность будущего оборудования Huawei 5G, затронутого изменением в правилах о прямых иностранных продуктах США», — выразил свою обеспокоенность Оливер Дауден, министр цифровых технологий страны.

В январе 2018 года крупные американские мобильные компании AT & T и Verizon прекратили использовать продукты Huawei в своих сетях. В августе Австралия решила не использовать продукцию компании, поскольку она строит свои 5G-сети для всей страны. В ноябре Новая Зеландия запретила Spark, одной из крупнейших телекоммуникационных компаний страны, использовать продукты Huawei в своей 5G-сети. Несмотря на решения правительств этих стран, Huawei может вести бизнес с частными компаниями в каждой из них.

1 декабря 2018 года по требованию правительства США канадские чиновники арестовали Мэн Ваньчжоу, главного финансового директора Huawei и дочь основателя компании. 29 января 2019 года правительство США подало официальный запрос об ее экстрадиции, утверждая, что она нарушила санкции США против Ирана. США также запретили Huawei вести дела с американскими госкомпаниями из-за нарушений санкций.

В июне 2019 года президент Трамп снял ограничения на Huawei в рамках продолжающихся переговоров о торговле между США и Китаем. Тем не менее, Huawei объявила о планах сократить 600 рабочих мест в Санта-Кларе (штат Калифорния) и приняла решение перенести центр в Канаду к декабрю 2019 года.

Как Huawei зарабатывает деньги?

Huawei работает в сегментах перевозчиков, предприятий и потребителей. Поскольку компания не является публичной, она не торгуется ни на одном фондовом рынке и не обязана подавать заявки в Комиссию по ценным бумагам (SEC). Однако она по-прежнему регулярно сообщает о своих доходах.

В своем годовом отчете за 2018 год компания сообщила, что общий доход составил 8,8 миллиардов долларов США, что на 19,5% больше, чем годом ранее. Прибыль подскочила на 25%. Компания заявила, что продала более 200 миллионов смартфонов в 2018 году, что представляет собой впечатляющий рост по сравнению с 3 миллионами, проданными в 2010 году.
Huawei сообщил, что бизнес в Китае — вырос на 19% в 2018 году, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — вырос на 15%, в EMEA (Europe, Middle East and Africa) — вырос на 24,2%, а в Северной и Южной Америке — упал на 7% и показывает снижение второй год подряд.

Почему нельзя инвестировать в Huawei?

Huawei находится в частной собственности китайских сотрудников. Любой, кто работает в компании за пределами Китая, не может купить ее акции. Акционеры компании признают, что они не совсем понимают структуру компании, не получают обновленную информацию о своих владениях и не имеют права голоса. Тридцать три члена профсоюза выбирают девять кандидатов для участия в годовом собрании акционеров. Акционеры получают дивиденды, и у них есть потенциал, чтобы заработать бонусы на основе результатов. Их зарплаты также пересматриваются на ежегодной основе.

В 2014 году высшее руководство Huawei спросили, будет ли оно рассматривать листинг на фондовом рынке, и ответ был отрицательным. Но со складывающимися вокруг компании обстоятельствами, вероятность выхода Huawei на публичный рынок существует, особенно если компании потребуется дополнительный капитал. Маловероятно, что Huawei выйдет на рынок США из-за плохих отношений и растущей репутации компании-шпиона.

Что касается инвестиций в Huawei, что называется «здесь и сейчас» — есть только одно потенциальное решение, но оно аллегорично. Чтобы получать дивиденды, вам нужно стать сотрудником компании в Шэньчжэне (Китай), и заставить руководство поверить, что вы не шпион.

Успехов!

Источник: habr.com

Добавить комментарий