Упрощенная и очень короткая история развития «облаков»

Упрощенная и очень короткая история развития «облаков»
Карантин, самоизоляция — эти факторы здорово повлияли на онлайн-развитие бизнеса. Компании меняют концепции взаимодействия с клиентами, появляются новые услуги и сервисы. В этом есть свои преимущества. И пускай часть организаций вернётся к традиционному формату работы сразу же, как только будут сняты все ограничения. Но многие, сумевшие оценить преимущества интернета, продолжат развиваться в онлайне. Это, в свою очередь, позволит развиваться дальше многим интернет-компаниям, в том числе и облачным сервисам. А как вообще развивались облака? Cloud4Y знакомит вас с максимально короткой и простой историей развития отрасли.

Рождение

Однозначно назвать точную дату рождения облачных вычислений нельзя. Но отправной точкой считают 2006 год, когда генеральный директор Google Эрик Шмидт сказал в интервью по окончании конференции Search Engine Strategies Conference: «У нас на глазах рождается новая модель компьютерных систем, и мне кажется, что насчитывается не так много людей, которые способны понять открывающуюся перспективу. Суть ее в том, что сервисы, поддерживающие данные и архитектуру, размещены на удаленных серверах. Данные находятся на этих серверах, на них же выполняются необходимые вычисления… И если в вашем распоряжении есть компьютер, ноутбук, мобильный телефон или другое устройство с соответствующими правами доступа, то вы можете получить доступ к этому облаку».

Примерно в то же время компания Amazon осознала, что работа в области управления цепочками поставок и розничной торговли позволила достичь весьма серьёзного прогресса в сфере легко развёртываемых инфраструктурных ИТ-сервисов. Например, вычислительных или хранилищ для баз данных. Так почему бы не попробовать начать получать прибыль, предлагая и эти услуги клиентам? Так появился Amazon Elastic Compute Cloud, предшественник Amazon Web Services (AWS) — небеспроблемного, но известного поставщика облачных услуг.

Следующие несколько лет AWS безраздельно владела рынком облачных вычислений, оставив другим (весьма небольшим) компаниям лишь малую долю рынка. Но к 2010 году другие ИТ-гиганты осознали, что им тоже не помешало бы заняться «облачным бизнесом». Интересно, что хотя Google раньше пришёл к такому выводу, его обставила компания Microsoft, объявившая о запуске публичного облака (Windows Azure) в 2008 году. Однако реально Azure заработал лишь в феврале 2010. В этом же году состоялся релиз важного для облачной сферы и концепции «Инфраструктура как услуга» (IaaS) проекта — OpenStack. Что до Google, то он раскачался лишь к концу 2011 года, когда после расширенной беты Google App Engine появился Google Cloud.

Новые инструменты

Все эти облака строились с использованием виртуальных машин (ВМ), но управление ВМ с использованием традиционных инструментов сисадминов было той ещё задачкой. Решение стало быстрое развитие DevOps. Это понятие сочетает в себе технологии, процессы и культуру взаимодействия внутри команды. Проще говоря, DevOps — это набор практик, ориентированных на тесное взаимодействие специалистов по разработке и специалистов по информационно-технологическому обслуживанию, а также взаимную интеграцию их рабочих процессов.

Благодаря DevOps и идеям непрерывной интеграции, непрерывной доставки и непрерывного развёртывания (CI/CD) в начале 2010 годов облака приобрели гибкость, которая помогла им стать коммерчески успешным продуктом.

Ещё один подход к виртуализации (вы наверняка догадались, что речь пойдёт о контейнерах) стал набирать популярность в 2013 году. Он сильно изменил многие процессы в облачных средах, повлияв на развитие Software-as-a-Service (SaaS) и Platform-as-a-Service (PaaS). Да, контейнеризация была не такой уж и новой технологией, но где-то к 2013 году Docker сделал развёртывание приложений и серверов максимально удобным и простым, предложив облачным провайдерам и отрасли в целом контейнеры.

Контейнеры и бессерверная архитектура

Логичным шагом было развитие этой технологии, и в 2015 году появился Kubernetes — инструмент для управления контейнерами. Спустя пару лет Kubernetes стал стандартом оркестрации контейнеров. Его популярность поспособствовала росту гибридных облаков. Если раньше такие облака использовали неудобное и заточенное под другие задачи ПО для объединения публичных и частных облаков, то с помощью Kubernetes создание гибридных облаков стало более простой задачей.

В это же время (в 2014 году) AWS представила концепцию бессерверных вычислений вместе с Lambda. В этой модели функциональность приложения представляется не в виртуальных машинах или контейнерах, а в виде масштабных служб в облаке. Новый подход тоже повлиял на рост облачных вычислений.

Вот так быстренько мы и дошли до нашего времени. Ещё десять лет назад облако понимали несколько иначе, и сама концепция была скорее гипотетической, нежели реальной. Если бы можно было взять любого сферического ИТ-директора в вакууме из 2010 года и спросить у него, планирует ли он переход в облако, то мы были бы подняты на смех. Слишком рискованной, дерзкой, фантастической была эта идея.

Сегодня, в 2020 году, всё иначе. Более того, «благодаря» новому вирусу облачные среды стали объектом пристального внимания компаний, которые в принципе не рассматривали вероятность использования подобных технологий. А те, кто пользовались облачными решениями и раньше, смогли смягчить удар по бизнесу. Как результат, ИТ-директора можно уже спрашивать не о том, планирует ли он переход в облако. А о том, как он управляет своим облаком, какие инструменты использует и чего ему не хватает.

Наше время

Можно ожидать, что текущее положение дел приведёт к появлению новых инструментов, расширяющих функциональность и гибкость облачных сред. С интересом следим за развитием событий.

Хотим отметить и другой момент: бизнес, который и до пандемии предлагал услугу перевода бизнес-процессов «оффлайновых» компаний в онлайн, старается привлечь новых клиентов, предлагая специальные условия. Cloud4Y, например, предлагает бесплатное облако на срок до двух месяцев. У других компаний тоже есть вкусные предложения, которые трудно было бы получить в обычное время. Так что для цифровизации бизнеса, о которой так много говорили политики, сейчас созданы максимально благоприятные условия – бери и пользуйся, тестируй и проверяй.

Что ещё полезного можно почитать в блоге Cloud4Y

Компьютерные бренды 90-х, ч.3, заключительная
Какова геометрия Вселенной?
Пасхалки на топографических картах Швейцарии
Как мама хакера проникла в тюрьму и заразила компьютер начальника
Как «сломался» банк

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью. Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.

Источник: habr.com

Добавить комментарий