AMD за год увеличила объёмы поставок процессоров EPYC в три раза

В абсолютных показателях выручка подразделения AMD, которое отвечает за серверные процессоры, не очень впечатляет. В совокупности с компонентами для игровых консолей этот бизнес в первом квартале принёс компании только $348 млн или 20 % выручки, а операционные убытки в размере $26 млн не добавили отчёту убедительности, но с реализацией процессоров EPYC у компании всё хорошо.

AMD за год увеличила объёмы поставок процессоров EPYC в три раза

По сравнению с первым кварталом, количество отгруженных AMD серверных процессоров выросло на двузначную величину в процентах, а в годовом сравнении оно и вовсе утроилось. Особенно был заметен рост на направлении провайдеров облачных услуг, которым требовались дополнительные аппаратные мощности на фоне резкого спроса на сервисы для совместного доступа и удалённой работы. Один из таких клиентов, по словам представителей AMD, всего лишь за десять дней смог получить партию из десяти тысяч процессоров EPYC второго поколения.

AMD за год увеличила объёмы поставок процессоров EPYC в три раза

«Во втором квартале серверный бизнес продолжит заметно развиваться, а мы сможем увеличивать свою долю на рынке на протяжении двух ближайших кварталов», — добавила генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su). В общении с аналитиками на квартальном мероприятии она не стала обновлять прогнозы по темпам увеличения доли рынка AMD в серверном сегменте. Она лишь отметила, что поставленная ранее цель занять не менее 10 % рынка серверных x86-совместимых процессоров к середине этого года вполне достижима, если опираться на имеющиеся данные.

Глава AMD заявила, что влияние пандемии COVID-19 на рынок в целом сейчас неоднозначно, но если говорить о серверном сегменте, то он остаётся в выигрыше. Клиенты просят AMD ускорить поставки серверных комплектующих, и это создаёт предпосылки для устойчивого развития профильного бизнеса компании. Когда речь зашла о сроках дебюта процессоров Milan с архитектурой Zen 3, то Лиза Су в очередной раз подтвердила, что они выйдут в конце текущего года.

Говоря о факторах неопределённости во втором полугодии, Лиза Су пояснила: «Это преимущественно рынок ПК. Если же смотреть на другие рынки, серверный и игровых консолей, то мы продолжаем получать положительные сигналы в этих областях».



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий