Дайджест управления продуктом за декабрь и январь

Дайджест управления продуктом за декабрь и январь

Привет, Хабр! Всех с прошедшими праздниками, наше расставание было трудным и долгим. Честно сказать, не было чего-то такого большого, о чем бы я хотел написать. Потом понял, что хочу поднять с точки зрения продакта процессы планирования. Ведь декабрь и январь — это время для подведения итогов и установления целей на год, квартал, как в организации так и в жизни. 

Как обычно, продолжаю экспериментировать с форматами и предлагаю вашему вниманию новый выпуск продуктового дайджеста. Больше материалов о продакт-менеджменте, развитии и прочем на моем телеграм-канале

Давайте разбираться последовательно со следующими темами

Чего я хочу? — сформулируем список хотелок, а не целей, объясню позже. 

Что я умею?  — сформулируем список навыков и умений, над которыми стоит работать. 

Истории из жизни — поделюсь своим опытом планирования.

Делитесь тем, а как вы планируете свой год? Приятного прочтения.

Чего я хочу? 

Мне очень нравится аналогия про жизнь. Представьте, что жизнь — это колесо, у которой есть несколько спиц. В моем случае это 4 спицы:

  1. Здоровье — походы к врачу, футбол и так далее.
  2. Развитие — книги, фильмы, медитация, практики и рутины.
  3. Отношения — семья, друзья.
  4. Проф развитие — карьера, финансы, наука, личный бренд.

Дайджест управления продуктом за декабрь и январь

У кого-то этих спиц-направлений больше, у кого-то меньше, у кого-то они другие, но все равно их несколько, и каждая из них покрывает определенную сферу жизни.

Основополагающий труд для меня статья — Тима Урбана — автора популярного блога Wait But Why. Он досконально разобрал вопрос и разложил его по полочкам. Это не банальные советы в стиле «лучшая работа — оплачиваемое хобби», а полезные и во многом неочевидные тезисы, которые позволяют системно подойти к выбору профессии. Статья полезна не только для поиска подходящей карьеры, но и общего понимания того, чего вы хотите достичь в жизни.

Пример неравномерного фокуса на разные сферы жизни в статье: Как выбрать карьеру, которая действительно вам подходит – фундаментальный труд на примерно 1 час (там кстати есть аудио с Тарасовым Валентином — голос просто космический).

Как у реального колеса эти спицы должны быть одинаковой длины. Если какая-то из спиц будет сильно выбиваться, то движение будет неровным, крутить это колесо будет тяжело, путь займет много времени. Если пара спиц будет сильно короче остальных, то также колесо будет все время вихлять, а нормальные спицы в результате погнутся.

Если все спицы одинаковой длины, но очень короткие, то у вас получается очень маленькое колесико, которое приходится очень-очень быстро крутить, прилагая кучу усилий, чтобы набрать нужную скорость.

Если же все спицы одинаковой длины и одинаково прочные, то для поддержания высокой скорости потребуются совсем небольшие усилия. Поэтому, кажется что нужно планировать не только карьеру, но и остальные сферы своей жизни, чтобы развитие было более равномерным.

Подробнее о том, как перейти от аналогии к планированию я попытался изложить вот в этой статье: Хотелкополагание — курс для тех, кто не хочет класть на свои желания.

Комментарий от моей знакомой автора канала https://t.me/product_weekdays: Недавно тоже перестала четко устанавливать цели и переименовала свою заметку из «Цели» в «Хотелки» — хотеть я могу все что угодно. Удивилась, когда это начало работать — постоянно пополняю список, постоянно что-то оттуда выполняю. Что еще круто, спокойно оттуда удаляю некоторые пункты: из «целей» что-то удалить сложно (это же ЦЕЛЬ, я же хорошо подумала и должна прийти к ней), из «хотелок» просто — я этого больше не хочу, не верю, что это нужно или важно для меня.

Какая у меня рутина планирования?

Вот два инструмента, которые помогают расставить по полочках планы и оторваться от рутины.

Создание карты целей

Раз в полгода я стараюсь понять, куда я движусь. Для этого на листочке список планов: 

  1. На пять лет, то чего хочу достигнуть.
  2. На пять лет, при условии, что нет денег.
  3. Новый список, планы на пять лет без ограничений по деньгам.

После этого анализирую те пункты, которые вошли в А) и в Б) — это те вещи, которые не требуют для исполнения ничего, кроме желания и времени. Над В) — каким образом элементы этого списка перевести в Б).

Для чего нужен метод: помогает осознать, что достижение большинства целей не зависят от денег.

Где я буду?

Еще один полезный инструмент, который заставляет шевелиться — это задавать себе вопрос: а через Х времени я там?

Пример: 

Допустим, хочу переехать за границу, но не знаю с чего начать. Беру произвольный отрезок и задаю себе вопрос: Тигран, а через 12 месяцев я там? Если ответ — да, то значит уменьшаю срок. Тигран, а через 6 месяцев я там? Допустим еще нет, тогда между 6 и 12 месяцами лежит событие Y — это переезд. И между состоянием «сейчас» и этим событием Y — лежит подготовка к этому переезду. Задаю себе вопрос, а что делают для переезда — готовят визу, ищут жилье, ищут работу. Таким образом, я создаю понимание, что нужно подготовить и как попасть в конечную точку.

Недельное и месячное планирование

  1. В начале года собираю в электронном блокноте список хотелок на год, туда же добавляю результаты предыдущего года.
  2. На основе списка на год, делаю списки на месяц. Их я тоже делаю в блокноте на ПК, но уже печатаю.
  3. Раз в неделю я делаю календарь на А4 (он есть на фото) и прописываю рутинные задачи на это время (маленькие квадратики, которые могу закрашивать) — у меня есть блоки — Приоритет на неделю, Цель на неделю, полезные вещи недели, выводы недели.
  4. Каждые 2–3 дня я составляю себе список дел по приоритетам на ближайшее время на А4 формате (тоже есть на фото).
  5. Быстрое подведение итогов и смелое вычеркивание я провожу почти каждый день. 🙂 

Дайджест управления продуктом за декабрь и январь

Планирование хотелок по попсовым методам — на примере SMART

Я искренне считаю, что постановка целей, формализация желаний и хотелок — один из самых полезных навыков, которому должны обучать с первых классов школы. Самая частая проблема у тех, кто только начинает формулировать хотелки — это их абстрактность. Например, хочу выучить Английский язык…

Есть куча разных фреймворков, которые решают эту задачу, но есть один простой и попсовый, на мой взгляд, от этого не менее удобный и эффективный — SMART. Вы наверняка все знаете про него, но тут стоить о нем вспомнить именно в плоскости личных планов на год. 

Коротко о SMART

Методика включает в себя 5 основных характеристик, которым каждая хотелка должна соответствовать:

  1. Specific. Формулировка должна быть конкретной. Под конкретностью подразумевается четкое понимание результата, которого необходимо достичь. Плохой пример: «Выучить английский язык». Почему такая цель является плохой? Потому что изучать английский язык и детализировать знания в нем можно всю жизнь. И для одних людей выучить 100 слов — это уже достижение, а для других сдать сертификацию IELTS на 5.5 это так себе результат. Хороший пример: «Сдать TOEFL минимум на 95 баллов». Такая конкретная формулировка сразу дает вам самим понимание объема работы, который нужно выполнить, альтернативные задачи, типа «найти место, где можно удобно пройти сертификацию», какие учебники покупать, с какими преподавателями заниматься и так далее.
  2. Measurable. Надо как-то измерить результат, чтобы понимать вы осуществили хотелку или нет? В примере выше такой величиной являются баллы при прохождении сертификации. Если говорить про другие примеры, то часто мы хотим «начать ходить в зал». Но непонятно, сколько раз нужно сходить. Одного раза достаточно или нет? Вот тут бы лучше сработало «Провести 10 тренировок в зале до 31 января 2020 года».
  3. Achievable. Надо быть реалистами и стараться облечь хотелку в достижимый формат. Достижимость — влияет на мотивацию. Необязательно концентрироваться на простом, потому что интерес в таком случае тоже пропадает. Но как бы вы ни хотели, ваш мозг вряд ли будет относиться серьезно к цели «Побывать на луне к 1 февраля 2020 года». А вот «Написать 50 статей к 31 декабря 2020 года» кажется куда более достижимой и от этого интересной.
  4. Relevant. Хотелки должны что-то для вас значить. Ищите внутреннюю мотивацию для хотелки, а не внешнюю. Если вы говорите «Хочу получить права», но при этом у вас нет средств на машину, ездить вам нужно на электричке, то сразу возникает вопрос, а насколько эта хотелка вам нужна?
  5. Time bound. Вводим ограничения по времени. Когда появляется временная отметка, к которой нужно получить результат, мозг в автономном режиме начинает строить условный таймлайн. Ты начинаешь понимать, что чтобы сдать сертификацию к 15 декабря, тебе нужно выучить 800 (например) слов. Ну и мозг понимает, что вряд ли ты успеешь выучить их все, начав подготовку за 3 дня, поэтому стоит набросать план.

Теперь сравним две хотелки: «Выучить английский» и «Сдать сертификацию TOEFL минимум на 95 баллов к 15 декабря 2020 года». 

Планирование не призвано решить проблемы — оно заставляет нас думать. Думать — это очень полезно.

Что я умею? 

Как измерить навыки?

Мой отец — любитель рассказывать истории из жизни, у него богатая на истории жизнь. Однажды он спросил меня, а что ты умеешь? Вопрос поставил меня в тупик, мне было тогда 22 года, два года я работал в IT, зарабатывал 100 000 рублей в месяц — но я плохо представлял, что же такого я умею.

Я уверен, что если бы мы сидели за чашечкой кофе, и я бы задал вам тот же вопрос, а что умеете вы, или какими навыками вы обладаете, то вероятнее всего, вы бы сказали мне следующее:

  1. Я не знаю, что я умею делать.
  2. У меня нет (мало) навыков.

Первый вариант ответа говорит о том, что вы не часто задавали себе этот вопрос. Если второй, то это потому, что вы человек. Людям трудно осознать собственные навыки. Обычно вы считаете их за нечто само собой разумеющееся и не выделяете как способности.

Итак, продолжим сидеть за воображаемой чашкой кофе: в первую очередь, надо разобраться, какие навыки у вас есть. Составляем список ваших текущих навыков, чтобы понять, что вы умеете и не умеете. Для этого вам нужно быть выполнить два шага:

  1. Записать все идеи.
  2. Структурировать их.

Шаг 1: Запишите все идеи

Как инструмент можно использовать доску, листок бумаги, блокнот. Записи не должны быть идеальными. Главное сделайте их. Ключевым критерием является количество записей, не их качество. На одной карточке должен быть записан один ваш навык, карточек может быть столько, сколько ваших способностей вы вспомните. Не нужно ничего редактировать. Сейчас для нас главное количество. Чтобы приступить к записи, ответьте на следующие вопросы:

  1. С чем хорошо справляетесь? Отбросьте скромность, на нее нет времени. В чем вы хороши и великолепны? Может быть, вы умеете делать отличные маркетинговые предложения? Может вы, как никто другой, умеете балансировать бюджет? И я сейчас не говорю о вашей текущей работе. Вернитесь в прошлое. Если когда-то вы отлично разносили газеты, так и запишите: «своевременная доставка».
  2. Что дается само по себе? Вам может показаться, что некоторые вещи может делать каждый, но на самом деле это не так. Если вы с легкостью проводите шикарные корпоративные обеды, это значит, что вы отлично умеете планировать мероприятия и объединять людей. Если вам что-то дается легко, не значит, что это нельзя назвать способностью. Вы известны тем, что, отправляясь в командировку, можете с легкостью уместить в маленькую ручную кладь запас одежды на десять дней? Или, может, вам удалось устроить в своем гараже настоящую деревообрабатывающую мастерскую, но вы всегда думали, что это глупое хобби?

Шаг 2: Структурируйте навыки

После того как вы запишете несколько навыков, вы начнете кое-что замечать — некоторые идеи связаны между собой. Сгруппируйте их так, как вам нравится. Например, «то, чем я люблю заниматься больше всего», «навыки, за которые мне больше платят», «навыки, которые я хочу улучшить», «способности, которыми я давно не пользовался». Например, на рисунке я нарисовал свою матрицу, которая работает по шкалам от «редко» до «часто» и от «плохо» до «отлично».

Дайджест управления продуктом за декабрь и январь
Моя матрица по шкале использования и качеству владения

Да, это может показаться странным, но только идиот осудит вас за то, что вы записываете свои идеи и стараетесь стать умнее. Структура поможет вам понять, какими именно навыками вы обладаете. Если вы записали, к примеру, десять способностей и девять из них попадают под категорию «Навыки, которыми я не пользуюсь на текущей работе», то это нужно исправить. Попробуйте чаще использовать свои способности, обучитесь навыкам, которые понадобятся в нынешнем деле или же вообще найдите новую работу, которая подходит под ваши навыки.

Если в итоге у вас получилось две карточки с общей категорией «У меня нет никаких навыков, ненавижу автора этой статьи», то самое время позвонить кому-нибудь из ваших друзей. Выпейте с ним кофе и спросите прямо: «Как считаешь, какие навыки у меня есть?» Главная цель упражнения — вызвать две вещи: надежду и осознание. С надеждой все просто. В начале такого пути всегда можно легко пасть духом и подумать, что у вас очень мало профессиональных навыков. Осознание — нужно, чтобы понять какие способности приобрести. Неважно, хотите ли вы улучшить показатели на текущей работе или найти новую — в любом случае вам наверняка понадобятся новые навыки.

Когда перед вами есть инвентаризация ваших текущих навыков, вам проще понять, чего не хватает. Так вы быстрее сможете определить, какие новые навыки потребуются, чтобы устроиться на новую работу или выбиться из привычной колеи.

Теория работы над навыками

Начнем с теории формирования и улучшения навыков. Условно можно выделить четыре этапа на этом пути:

  • предварительный связан с первыми попытками и соответственно переизбытком информации;
  • аналитический — во время него человек анализирует и пытается понять, как лучше выполнить то, что от него требуется;
  • синтетический — характеризуется объединением теории и практики;
  • автоматический — человек доводит свой навык до совершенства, не акцентируя на его выполнении большого внимания.

Brainstorm — и это не группа

В первую очередь необходимо попробовать, настраивая себя на предстоящую работу. Например, кто-то хочет научиться сильно бить. Сразу начинает молотить грушу как получится. Происходит его ознакомление с этим спортивным инвентарем. Далее, смотрит тематические видео, читает книги, возможно берет пару тренировок у опытного боксера. В процессе этого он анализирует свои действия и сопоставляет их с полученной информацией. В голове этого человека происходит синтез теории и практических умений. Пробует бить грушу правильно, начиная движение от ноги, вкручивая таз, правильно направляя кулак в цель. Постепенно вырабатывается необходимый навык. Ему уже не составляет труда выполнять технически правильный удар, даже не задумываясь об этом. Это и есть доведенное до автоматизма умение.

Четыре столпа освоения нового навыка

Осваивайте лишь один навык в один период времени. Для того чтобы умение прижилось в нашей жизни, укоренилось до уровня автоматизма, нужно уделять ему максимум внимания. Детство — период, когда человек способен охватывать неимоверное количество новых знаний. В это время мы одновременно учимся ходить, говорить, держать ложку и завязывать шнурки. На это уходят годы — притом, что наше сознание наиболее открыто для нового. Во взрослом возрасте эта способность притупляется. Даже освоение одного навыка станет настоящим стрессом для психики и организма. Кроме того, одновременно изучаемые навыки будут нами подсознательно связываться воедино и выступать в качестве комплексного явления. Это может привести к абсолютно неожиданному эффекту. К примеру, если вы не сможете по каким-то причинам использовать один навык или в нем не будет необходимости в данное время, второй может «отвалиться» по аналогии. Изучение одного навыка в один период времени должно происходить в концентрированном виде, тогда вы сможете освоить его максимально быстро и перейти к следующему.

Тренируйтесь много, поначалу не обращая внимания на качество выполненной работы. Я не призываю вас выполнять задания в режиме «тяп-ляп». Но дело в том, что поначалу ничего не получается хорошо, как бы мы ни старались. Пытаясь делать упор на качество при обучении, мы замедляем себя. В данном случае важнее количество — лучше сделать много повторений со средним результатом, чем мало, но с хорошим. Исследования показывают, что при постоянной интенсивной практике недочеты уходят сами собой, люди учатся намного быстрее, чем при попытках делать все идеально на первых этапах.

Практикуйте новый навык много раз. Интересное наблюдение: после посещения какого-либо тренинга или мастер-класса большинство участников демонстрируют худшие результаты, чем показали бы при любительском подходе, не имея профессиональной информации. Это происходит оттого, что применение новых умений на практике всегда сопряжено с неопытностью, мы чувствуем дискомфорт и беспомощность, поскольку наши психика и тело не привыкли к совершению этих действий. Чтобы понять, насколько хорошо вам дается тот или иной навык, нужно повторить его несколько раз, не меньше трех.

Не применяйте новые навыки в важных делах. Я думаю, прочитав предыдущие три пункта, вы и сами догадываетесь, почему. Представьте, что вы только освоили умение, и тут же попробуете испытать его в «боевых» условиях. Важность ситуации заставляет вас нервничать, на волнение накладывается стресс от неудобства новизны, навык еще не отработан как следует… И-и-и все получается еще хуже, чем если бы этот навык не применялся вовсе. Запомните — необходимо сначала хорошо отрепетировать его в спокойной ситуации, и лишь затем применять в стрессовых обстоятельствах.

Принципы развития FIRST

Дайджест управления продуктом за декабрь и январь
Для того чтобы процесс развития навыков был эффективным, можно придерживаться принципа непрерывного развития FIRST:

  • Focus on priorities (фокусируйтесь на приоритетах) — определяйте как можно более точно цели развития, выбирайте конкретную область для совершенствования;
  • Implement something every day (регулярно практикуйтесь) — регулярно выполняйте действия, способствующие развитию, применяя новые знания и навыки на практике, решая более сложные задачи, выходящие за пределы «зоны комфорта»;
  • Reflect on what happens (оценивайте прогресс) — постоянно отслеживайте происходящие в вашем поведении изменения, анализируйте свои действия и достигнутые результаты, причины успехов и неудач;
  • Seek feedback and support (ищите поддержку и обратную связь) — используйте обратную связь и поддержку в обучении от экспертов, опытных коллег, прислушивайтесь к их мнению и рекомендациям;
  • Transfer learning into next steps (ставьте себе новые цели)– непрерывно совершенствуйтесь, постоянно определяйте для себя новые цели развития, не останавливайтесь на достигнутом.

Подытожу

Развитие целей и навыков — это долгосрочный процесс, не думайте, что вы сможете все поменять в один день. Для меня — этот формат является большим экспериментов, если вам зайдет, то буду больше писать про развитие. Рассказывайте о том, как это делаете сами. 

Источник: habr.com

Добавить комментарий