Гибридные процессоры AMD Rembrandt будут объединять архитектуры Zen 3+ и RDNA 2

AMD почти не скрывает своих намерений выпустить в этом году настольные процессоры с архитектурой Zen 3 (Vermeer). Все прочие планы компании относительно процессоров потребительского класса покрыты туманом, но некоторые сетевые источники уже готовы заглянуть в 2022 год, чтобы описать процессоры AMD соответствующего периода.

Гибридные процессоры AMD Rembrandt будут объединять архитектуры Zen 3+ и RDNA 2

Во-первых, таблицу с собственными прогнозами относительно ассортимента будущих процессоров AMD опубликовал популярный японский блогер Komachi Ensaka. Перспективный план разбит по годам, в текущем нас ожидает встреча с серверными процессорами Milan, настольными процессорами Vermeer и гибридными процессорами Renoir в исполнении Socket AM4. Сфера распространения последних, как уже отмечалось, ограничится сегментом готовых компьютеров для корпоративного применения.

Японский источник не до конца уверен, какие процессоры AMD выйдут в 2021 году. Если не считать серверную платформу Floyd с конструктивным исполнением Socket SP5 и процессоры для встраиваемых систем серии River Hawk, то можно рассчитывать на появление гибридных процессоров Cezanne как в настольном, так и в мобильном сегментах. Они будут выпускаться по актуальной на момент выхода версии 7-нм технологии TSMC, как уточняет ресурс EXPreview, а также будут сочетать вычислительную архитектуру Zen 3 и графическую архитектуру Vega.

Гибридные процессоры AMD Rembrandt будут объединять архитектуры Zen 3+ и RDNA 2

Рассчитывать на появление гибридных процессоров со встроенной графикой поколения RDNA 2, по мнению первоисточника, можно будет лишь в 2022 году, когда выйдут APU семейства Rembrandt. Они тоже будут предлагаться в мобильном и настольном сегментах, хотя синхронность анонса пока не обсуждается. По данным EXPreview, процессоры Rembrandt будут сочетать вычислительную архитектуру Zen 3+ и графическую архитектуру RDNA 2. Выпускаться они будут по так называемой 6-нм технологии в исполнении TSMC.

В части поддерживаемых интерфейсов процессоры Rembrandt тоже существенно продвинутся относительно предшественников. Они предложат поддержку памяти типа DDR5 и LPDDR5, интерфейсов PCI Express 4.0 и USB 4. Новый тип памяти будет означать и новое конструктивное исполнение для настольного сегмента — с Socket AM4 придётся окончательно проститься.

Японский блогер упоминает и о возможности появления в 2022 году настольных процессоров Raphael без встроенной графики. Мобильные процессоры Van Gogh, по данным EXPreview, получат сверхнизкое энергопотребление и родственные с основой PlayStation 5 и Xbox Series X характеристики. Они будут сочетать вычислительную архитектуру Zen 2 и графическую архитектуру RDNA 2, но уровень TDP не превысит 9 Вт. На их основе будут создаваться тонкие и лёгкие мобильные устройства.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий