Lenovo будет выпускать ноутбуки с предустановленным linux-дистрибутивом Fedora


Lenovo будет выпускать ноутбуки с предустановленным linux-дистрибутивом Fedora

Главный представитель проекта Fedora Project Мэтью Миллер (Matthew Miller) рассказал журналу Fedoramagazine о том, что скоро у покупателей ноутбуков Lenovo появится возможность приобрести ноутбук с предустановленным дистрибутивом Fedora. Возможность покупки кастомизированного лаптопа появится с выходом ноутбуков серий ThinkPad P1 Gen2, ThinkPad P53 и ThinkPad X1 Gen8. В будущем линейка ноутбуков с возможностью приобретения с предустановленной «Федорой», возможно, будет расширена.

Команда Lenovo уже работает с коллегами из Red Hat (из подразделения, занимающегося Fedora desktop) над подготовкой Fedora 32 Workstation к работе на ноутбуках. Миллер заявил, что сотрудничество с Lenovo не повлияет на политику и принципы работы и распространения дистрибутива. Всё программное обеспечение будет установлены на ноутбуки Lenovo будет установлено из официальных репозиториев Fedora.

Миллер возлагает большие надежды на сотрудничество с Lenovo, потому что оно потенциально может сильно расширить аудиторию пользователей Fedora.

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий