Несмотря на банкротство OneWeb, в России создадут ракеты для компании

Стало известно о том, что к концу этого года будет завершён процесс изготовления ракет-носителей «Союз» и разгонных блоков «Фрегат», которые предназначены для запуска спутников OneWeb, компании, которая в конце марта объявила себя банкротом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора входящего в состав государственной корпорации «Роскосмос» предприятия «Главкосмос» Дмитрия Лоскутова.

Несмотря на банкротство OneWeb, в России создадут ракеты для компании

Было отмечено, что большая часть средств в рамках данного проекта уже была получена российскими предприятиями, поэтому материально-техническая часть должна быть полностью произведена до конца этого года. Если же OneWeb не найдёт покупателя и российские ракеты-носители останутся невостребованными, то компания Arianespace, через которую поступил заказ на создание ракет, будет вынуждена искать под них новую нагрузку.

«В лучшем случае проект OneWeb получит второе дыхание, возможно, с участием новых инвесторов. Как бы то ни было, мы надеемся на финансовое оздоровление OneWeb, и, разумеется, были бы заинтересованы продолжить работу в рамках этого комплексного и значимого международного проекта», — сказал господин Лоскутов.

Напомним, в 2015 году компании OneWeb и Arianespace заключили договор, в рамках которого планировалось провести 21 пуск ракет-носителей «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» для доставки в космическое пространство 672 спутников OneWeb. В конечном счёте OneWeb намеревалась создать группировку спутников, которая позволит предоставлять услуги широкополосного доступа в сеть Интернет по всему миру за счёт охвата всей поверхности нашей планеты. Однако планы компании были нарушены и в марте этого года OneWeb подала в суд заявку о банкротстве.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий