В 2020 году Microsoft выпустит полноценный ИИ на базе Cortana

Компания Microsoft в 2020 году представит полноценный искусственный интеллект на базе фирменного помощника Cortana. Как утверждается, новинка будет кроссплатформенной, сможет поддерживать живую беседу, реагировать на нечёткие команды и обучаться, адаптируясь под привычки пользователя.

В 2020 году Microsoft выпустит полноценный ИИ на базе Cortana

Утверждается, что новинка сможет работать на всех актуальных процессорных архитектурах — x86-64, ARM и даже MIPS R6. В качестве программной платформы подходят все настольные операционные системы — Windows 10, macOS и Linux. Также система будет функционировать на Android и iOS. Система сможет искать данные в Интернете по голосовым командам, самостоятельно составлять планы для пользователя, ориентируясь на календарь, данные электронной почты, переписку в мессенджерах и так далее.

При этом важно отметить, что Your Cortana (название рабочее) не потерпит конкуренции и будет принудительно отключать все альтернативные системы голосового управления вроде Google Assistant или Siri.

В 2020 году Microsoft выпустит полноценный ИИ на базе Cortana

Другие технические аспекты пока не уточняются, однако можно предположить, что софтверный гигант выпустит Your Cortana в рамках весеннего обновления Windows 10 в будущем году. Это выглядит логично, учитывая, что ранние версии кроссплатформенного браузера Microsoft Edge уже доступны, а релиз явно «подгоняется» под апрельский апдейт «десятки».

О появлении искусственного интеллекта Cortana на текущей версии консолей Xbox пока ничего не говорится, хотя глава игрового подразделения Фил Спенсер (Phil Spencer) намекнул, что он вполне может быть в next-gen-консолях.

«Я полагаю, искусственный интеллект появится в будущих поколениях Xbox», — отметил он.




Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий