В России заработал веб-сервис по повышению цифровой грамотности

В Рунете представлен проект «Цифровая грамотность» — специализированная площадка по безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов.

В России заработал веб-сервис по повышению цифровой грамотности

Новый сервис, как отмечается, позволит жителям нашей страны бесплатно обучиться необходимым в повседневной жизни навыкам, узнать о современных возможностях и угрозах цифровой среды, обезопасить личные данные и пр.

На первом этапе на платформе будут размещены обучающие видеоролики и текстовые материалы для развития базовых цифровых знаний и навыков. Уже в следующем году в рамках сервиса планируется запустить полноценные образовательные курсы, направленные на развитие цифровых компетенций. В частности, появятся онлайн-уроки и тесты.

В России заработал веб-сервис по повышению цифровой грамотности

Оператором проекта выступает Университет 2035. Разработкой IT-решений, предоставлением онлайн-контента, а также экспертизой его качества займутся «МегаФон», «Ростелеком», РЖД, «Эр-Телеком», Сибур ИТ, Академия Ростеха, НИУ ВШЭ, Роцит и «Почта России», аналитический центр НАФИ.

Предполагается, что новый проект поможет устранить цифровое неравенство и обеспечить равный доступ к цифровым услугам всем категориям граждан. Платформа также будет способствовать улучшению качества жизни населения за счёт использования новых технологий, государственных и коммерческих цифровых сервисов. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий