WhatsApp замедлил распространение «вирусных» сообщений на 70 %

В начале апреля разработчики WhatsApp попытались остановить распространение фейковых новостей внутри мессенджера. Для этого они ограничили массовую пересылку «вирусных» сообщений. Отныне, если текст был переслан цепочке из более пяти человек, пользователи могут переслать его только одному человеку за раз. Нововведение оказалось эффективным, о чем свидетельствует сообщение разработчиков о замедлении распространения «вирусных» сообщений на целых 70 %.

WhatsApp замедлил распространение «вирусных» сообщений на 70 %

Новшество было добавлено из-за того, что через WhatsApp быстро распространялись многие слухи, в том числе о коронавирусе COVID-19. До обновления пользователь мог выбрать сообщение и в несколько нажатий отправить его сразу 256 собеседникам. Теперь, когда «вирусные» сообщения могут пересылаться только одному человеку за раз, распространение ложной информации сильно замедлилось.

«WhatsApp стремится внести свой вклад в борьбу с «вирусными» сообщениями. Недавно мы ввели ограничение на передачу часто пересылаемых сообщений. С момента введения этого ограничения в глобальном масштабе количество сообщений с высокой пересылкой, отправляемых через WhatsApp, сократилось на 70 процентов», — сообщили в компании.

При всем этом разработчики отметили, что им важно сохранить свой мессенджер как средство для личного общения. Они признали, что многие люди используют WhatsApp для отправки мемов, смешных видео и полезной информации. Также они заметили, что во время пандемии COVID-19 их мессенджер используется для организации помощи работникам здравоохранения. Поэтому возможность пересылать сообщения хотя бы ограниченному количеству лиц всё равно сохранилась.

Разработчики WhatsApp начали борьбу с распространением ложной информации в своём мессенджере ещё в 2018 году. Тогда они запретили пользователям из Индии пересылать сообщения более пяти людям одновременно. В то время распространение ложной информации замедлилось на 25 %.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий