Как научиться Data Science и Business Intelligence бесплатно? Расскажем на дне открытых дверей в Ozon Masters

В сентябре 2019 мы запустили Ozon Masters — бесплатную образовательную программу для тех, кто хочет научиться работать с большими данными. В эту субботу мы расскажем о курсе вместе с его преподавателями в прямом эфире дня открытых дверей — а пока немного вводных о программе и поступлении.

О программе

Курс обучение Ozon Masters длится два года, занятия проходят — а точнее, проходили до карантина — по вечерам в офисе Ozon в Москва Сити, поэтому в прошлом году поступить к нам могли только люди из Москвы или МО, но в этом году мы открыли дистанционное обучение.

В каждом семестре 7 курсов, занятия по каждому из которых проходят раз в неделю — соответственно, параллельно всегда идут несколько необязательных для посещения (а есть и обязательные) предметов, и каждый студент сам выбирает, куда ходить.

На программе есть два направления: Data Science и Business Intelligence — они различаются как раз набором обязательных курсов. Например, курс Паши Клеменкова Big Data обязательный для студентов направления DS, а студенты направления BI могут ходить на него, если захотят.

Поступление

Поступление проходит в несколько этапов:

  • Регистрация на сайте
  • Онлайн-тест (до конца июня)
  • Письменный экзамен (июнь-июль)
  • Собеседование

Для тех, кто успешно сдал все тесты и экзамены, но не прошел по конкурсу, в этом году появилась возможность учиться на платной основе.

Онлайн-тест

Онлайн-тест включает 8 случайных вопросов: 2 по линейной алгебре, 2 по матанализу, 2 по теорверу и статистике, 1 по дифференциальным уравнениям — последний вопрос пусть останется сюрпризом.

Чтобы пройти на следующий этап нужно верно ответить минимум на 5.

Экзамен

Чтобы сдать экзамен, вам потребуются знания математического анализа, дифференциальных уравнений, линейной алгебры и линейной геометрии, а также комбинаторики, теории вероятности и алгоритмов — и, я думаю, в этом списке нет ничего несправедливого, если вы хотите серьезно заняться анализом данных или нейросетями).

Письменный экзамен похож на экзамен по высшей математике (его можно найти на сайте программы) — у вас будет 4 часа и никаких вспомогательных материалов. Сначала нужно решить стандартные задачи по анализу и дифференциальным уравнениям, за ними последуют чуть более хитрые задачи по теории вероятности, комбинаторике и алгоритмам.

Список полезной для подготовки литературы здесь , там же можно найти примеры вступительных экзаменов.

Собеседование

Собеседование состоит из двух этапов. Первая часть похожа на устный экзамен — будем решать задачки. Вторая часть — разговор за жизнь (знакомство). Вас спросят о работе/образовании/мотивации и т.д… Нас интересует, что вы уже умеете, насколько загружены (или планируете быть загруженным) и насколько велико желание попасть в Ozon Masters.

А сколько мест на обе программы? Я боюсь большого конкурса

Мы планируем набрать от 60 до 80 человек. В прошлом году было 18 регистраций на 1 место.

Насколько сложно совмещать обучение с работой?

Совмещать обучение в Ozon Masters с полноценной работой 5/2 у вас скорее всего не получится – свободного времени почти не останется. Но примеры героев, у которых получилось, все же есть.

Реально ли совмещать со Skoltech, РЭШ или другой подобной программой обучения?

Скорее всего совместить обучение в Ozon Masters и другой подобной школой у вас не получится — разумнее выбрать одну из программ и старательно учиться на ней.

Если остались еще вопросы…

Если вы уверены, что остальным тоже очень захочется узнать ответ на ваш вопрос, пишите в комментарии. Если вопрос у вас по курсу все равно остался, но писать в комментарии не хочется – пишите на почту [email protected].

А массово рассказывать и отвечать на вопросы мы будем в субботу 25 апреля — на дне открытых зумей (или зумов?):)

В программе:

12:00 — Начало; Выступление организаторов;
12:30 — Александр Дьяконов — О курсе «Машинное обучение»;
13:00 — Дмитрий Дагаев — О курсе «Теория игр»;
13:30 — Александр Рубцов – О курсе «Алгоритмы»;
14:00 — Иван Оселедец – О курсе «Вычислительная Линейная Алгебра»;
14:30 — Павел Клеменков – О курсе «Big Data & Data Engineering»;
15:00 — Встреча со студентами программы; Ответы на вопросы.

Подключайтесь в Zoom и на YouTube.

Источник: habr.com

Добавить комментарий